19 апреля 06:09 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Госдума одобрила снятие неприкосновенности с Валерия Рашкина

С требованиями выступил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов

16:39, 25 ноября 2021

Сегодня, 25 ноября, в Госдуме приняли решение о снятии депутатской неприкосновенности с представителя КПРФ Валерия Рашкина, которого месяц назад задержали при незаконной охоте в Саратовской области. Напомним, в машине депутата нашли тушу незаконно убитой лосихи.

С требованиями выступил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов. Он вкратце рассказал о том, как в Лысогорском районе Рашкина задержали совместно с друзьями, с которыми, якобы вступил в сговор на совершение незаконной охоты. Краснов обратил внимание, что Рашкин, имеющий более чем 20-летний опыт охоты, не мог не знать о необходимости получения разрешения. По словам генпрокурора, коммунист всячески пытался ввести правоохранителей в заблуждение относительно обстоятельств случившегося.

«Благодаря средствам массовой информации этот, без преувеличения, позор стал общеизвестным. Тем более, что на сегодня Рашкин уже дважды публично признал свою причастность к инкриминируемому ему деянию. Хотя и не оставил до сих пор надежду избежать ответственности. Я крайне негативно отношусь к подобным проявлениям неискренности. Ложь из уст должностного лица такого уровня подрывает авторитет публичной власти, и поэтому недопустима», - заявил Игорь Краснов.

По мнению генпрокурора, в отношении Валерия Рашкина нужно возбудить уголовное дело о незаконной охоте группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 258 УК РФ). Отметим, что за это деяние предусмотрено до 5 лет лишения свободы.

«Я считаю, что мужчина, взявший в руки оружие, и дальше должен вести себя по-мужски – брать на себя ответственность за все последствия своих действий и не пытаться ввести общественность в заблуждение и вызвать жалость, выставляя себя жертвой обстоятельств», - заявил Краснов.

Кроме того, Краснов указал на отказ Рашкина проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения, когда его поймали за рулем автомобиля «Лада Ларгус» (в нем нашли тушу лосихи). Генпрокурор полагает, что поведение депутата выглядит циничным и аморальным.

В свою очередь Валерий Рашкин заявил, что к нему привлечено слишком много внимания со стороны СМИ. При этом про других браконьеров якобы рассказывают меньше. Депутат полагает, что это дело политически мотивировано. Коммунист заверил, что не являлся организатором охоты и был уверен в наличии разрешения на отстрел. Рашкин указал, что готов понести наказание, но ситуация неоднозначная. В качестве компенсации он пообещал купить лося и выпустить в Лысогорском районе. Член КПРФ также не понял, зачем следователям приходить с обысками, что силовики хотят найти.

Помимо этого, Рашкин признался, что с 1999 года участвовал в различных выходах на охоту, но практически не платил за охотничью путевку, так как «не брал ни грамма мяса» (оно доставалось другим участникам отстрела).

Представители КПРФ обратили внимание на просьбу Краснова избрания меры пресечения в виде запрета определенных действий (выход из дома в определенное время, ограничение использования средств связи, запрет на посещение ряда мест и т.д. – на усмотрение суда). Предложено вместо этого избрать более мягкую меру пресечения в виде поручительства. Игорь Краснов отреагировал на просьбу, указав, что его требования обоснованы.

После обсуждения депутаты Госдумы проголосовали по поводу представления генерального прокурора. За проголосовали 343, против – 55, воздержались – 2. Таким образом, Госдума одобрила решение.

О схожести дела Рашкина с делом лишенного мандата Сергея Курихина читайте в статье «Рашкин и Курихин: двойное дно».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий рашкин, браконьерство саратовская область

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх