19 апреля 18:45 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Горожанка: В саратовской поликлинике очередь в 50 человек, тесты делают по 8 дней

Она уточнила, что сегодня уже третий час ожидает приема у врача

16:31, 18 октября 2021

Фото: pixabay.com

В Саратове наблюдаются огромные очереди в поликлинике №6 по Авиастроителей, а ПЦР-тесты делаются несколько дней. Об этом заявила горожанка Светлана Паршакова, которая пожаловалась на проблемы на странице министра здравоохранения региона Олега Костина в соцсети «Инстаграм».

Она уточнила, что сегодня уже третий час ожидает приема у врача. При этом наблюдает «полный коридор народу».

«Человек 50 точно, все в один кабинет. Осталось 2 часа приема, принимает один врач. На больничном с 13 октября, ПЦР тест сдала также 13 октября, звоню сейчас по результату, сказали не готов, звонить 20 числа. Это сколько же тесты у нас делают? За это время помереть можно. Что за бардак-то?» - заметила женщина.

Горожанка добавила, что видит, как медсестра носит по кабинетам лекарства якобы для коронавирусных больных – «Арбидол», «Гриппферон» и капли.

«Вот интересно, для кого эти препараты, если тесты делают по 8 дней? Кому он нужен этот «Арбидол» на 9 день болезни? Это что за система здравоохранения у нас? В Москве знакомым тест взяли в пятницу, результат пришел по SMS в субботу, а врач в воскресенье все препараты домой принесла. Ну как так? Почему у нас такой беспредел?» - негодует гражданка.

«Четвертая Власть» попросила региональный минздрав прокомментировать жалобу саратовчанки. В ведомстве напомнили, что сегодня Олег Костин провел прямой эфир, в котором поднимал, в том числе и озвученные горожанкой проблемы. Одним из очень серьезных вопросов является очередность в медучреждениях. В министерстве подчеркнули, что в связи с возросшим числом заболевших ОРВИ и коронавирусом на поликлиники, амбулаторное звено и скорую помощь нагрузка выросла в 5-6 раз, медики работают с перегрузками. Некоторые могут быть на больничном.

«Действительно, в том числе могут возникать и очереди в поликлиниках. Тем не менее, мы стремимся сделать все, чтобы жители получили необходимую медпомощь, регулярно проводим проверки, указываем администрациями учреждений, чтобы потоки были перераспределены правильно, чтобы люди как можно меньше проводили в очередях. Однако надо с понимание относиться к ситуации», - заметили в ведомстве.

По ПЦР-тестам ставится основная задача – готовить результаты не более чем в течение двух суток. Однако надо понимать, что ежедневно специалисты выполняют более 9 тысяч исследований.

«Естественно, нужно время, чтобы их сделать. Мы в этом направлении также работаем. По возникающим вопросам готовы взаимодействовать непосредственно с гражданами. По любым удобным каналам связи можно обращаться в министерство здравоохранения. На официальных сайтах и в социальных сетях лечебных учреждений указаны прямые мобильные телефоны главврачей, чтобы проблемы решать на месте», - заметили в минздраве.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область, олег костин, городская поликлиника №6

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх