29 марта 05:15 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Гордума рассматривает вопрос переименования Саратовского района в Гагаринский

Создана рабочая группа, которая изучит соответствующее предложение мэра Исаева

12:28, 9 февраля 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовскую городскую думу поступил проект решения о согласии на переименование присоединенного к областному центру района в Гагаринский. Соответствующий проект решения опубликован на сайте думы.

Проект внесла депутат Елена Злобнова. В тексте говорится о согласии депутатов с предложением мэра Михаила Исаева о присвоении вновь образованному административному району наименования Гагаринский.

«В целях рассмотрения данного проекта решения в Саратовской городской Думе создана рабочая группа в рамках постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения», - уточнили в гордуме.

Точные сроки рассмотрения вопроса пока не уточняются.

Напомним, с 1 января 2022 года территория Саратова стала больше по площади почти в 6 раз. Это произошло за счет полного присоединения Саратовского района с лета 2020 года и в течение 2021 года. В состав нового, 7-го, района входят 79 населенных пунктов, которые сохранят за собой статус сельских территорий с соответствующими льготами. Управлять районом будет специально созданный департамент. Администрация Саратова также проводила опрос горожан, по итогам которого большинство проголосовало за присвоение новому району имени Гагаринский – в честь первого космонавта планеты Юрия Гагарина, исторически связанного с саратовской землей. Кроме того, на территории района расположен аэропорт Гагарин.

Окончательное решение о наименовании будет принимать правительство Российской Федерации после того, как решение будет принято на уровне субъекта.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

елена злобнова, михаил исаев, саратовский район, гагаринский район, саратовская городская дума

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх