Гладков: В Балашове еще одна гимназия перейдет на самостоятельное приготовление еды
09:36, 2 февраля 2026
В Балашове Саратовской области еще одно образовательное учреждение переходит на самостоятельную организацию питания. Позитивные изменения в питании школьников отметил депутат облдумы Сергей Гладков («Единая Россия»).
Начиная с февраля, подход к системе школьного питания изменится в гимназии имени Героя Советского Союза Юрия Гарнаева. Теперь горячие завтраки и обеды, а также питание для групп продленного дня будут готовить в пищеблоке школы повара, которые находятся в штате образовательного учреждения.
«Такой подход к организации питания наиболее отвечает интересам детей, их потребностям, поскольку выделенные средства расходуются непосредственно на кормление учащихся, не обращаясь в прибыль сторонних организаций. Об этом говорят и родители, и руководство школы», – подчеркнул Гладков.
Депутат напомнил, что в Балашове практика самостоятельного приготовления пищи уже внедрена в школе №9. Ученики и родители отмечали, что это повысило качество питания. Реализации такого решения способствовала также и позиция руководства школ, которые отметили приоритетность интересов детей в организации питания.
Сергей Гладков во время разговора с директорами договорился о совместных действиях по укреплению материально-технической базы пищеблоков школ.
«Впереди еще много работы в этом направлении на уровне муниципалитетов и области.
Сегодня подготовленный и выверенный переход школ на самостоятельное приготовление пищи направлен на достижение целей развития детей», – подытожил Гладков.
Отметим, что ранее ситуация со школьным питанием в Балашове вызвала шквал критики со стороны председателя Госдумы Вячеслава Володина. Поводом стало то, что детей в одной из школ кормили некачественными продуктами. По данному факту завели уголовное дело о предоставлении небезопасных услуг. Кроме того, выявлены нарушения при заключении контракта с поставщиком.
- 1 Массированная атака БПЛА на Саратов: повреждено несколько домов
- 2 Начальник саратовского ГУ МВД Николай Ситников получил новую должность в Москве
- 3 В Энгельсе 16-летнюю девушку задержали за теракт: она устроила поджог
- 4 Саратовскому речпорту могут доначислить налог после реакции прокуратуры
- 5 Саратовскому заключенному дали 18 лет за экстремизм и оскорбление судьи
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске








