Володин раскритиковал саратовскую власть за ситуацию с питанием в школе
14:32, 21 января 2026
Саратовских министров и депутатов жестко раскритиковали за некачественную продукцию в школах и рекомендовали выезжать и разбираться с проблемой. Свою позицию по этому вопросу озвучил председатель Госдумы Вячеслав Володин сегодня во время видеоконференции по вопросу организации питания детей в образовательных учреждениях.
Участие в видеоконференции приняли ответственные лица от региона. Поводом для встречи стало то, что в течение нескольких дней в его Общественную приемную поступают обращения от родителей и педагогов по поводу ситуации в одной из школ Балашова.
«Кто принимал некачественную продукцию? Была ли она использована? А потом что будете делать, когда правоохранительные органы разберутся? Не торопитесь назначать виновных. Потому что, возможно, виновные участвуют в этой видеоконференции. Поэтому стрелочника не ищите», – подчеркнул Володин.
Спикер указал на то, что в вопросе школьного питания необходимо наводить порядок и осознавать свою ответственность. Он обратился к представителям областного министерства образования, заявив, что они не будут сидеть и ничего не делать. Вячеслав Викторович призвал их заниматься координацией, методологией, выстраиванием системы и контролем.
«И что это такое? Стыдно должно быть. Пришли сами из учительского сообщества и посмотрите, к чему привело», – возмутился Володин.
Он также обратился к губернатору Роману Бусаргину, уточнив, что министры должны выезжать в районы еженедельно. Только в таком случае они будут чувствовать ситуацию и помогать решать проблемы, «а не смотреть на всех сверху вниз».
Вопросом номер один в этой ситуации является качество продуктов, которые поставляют в школу. Володин поручил депутатскому корпусу тоже принять участие в разбирательстве.
«Наказывать надо тех, кто средства делит и должен их выделить, а не тех, кто их не имеет», – резюмировал спикер.
Ранее Володин также заявил о необходимости повышать норматив финансирования школьного питания. На протяжении последних шести лет его не повышали, а индексация и софинансирование не проводились.
- 1 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 2 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске
- 3 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники
- 4 В Вольске экс-глава МО Евгений Молдаванов ждет суда за присвоение денег и подлог
- 5 Володин – про доклад министра о жилье сиротам: Вы своей наивностью пугаете
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату







