Экс-министру промышленности региона Максиму Шихалову продлили арест до октября
17:01, 26 августа 2025
В Саратове бывшему министру промышленности и энергетики региона Максиму Шихалову продлили срок ареста еще на два месяца. Соответствующее решение принял Волжский районный суд.
Бывшему чиновнику и экс-гендиректору АО «Конструкторское бюро промышленной автоматики» (КБПА) Максиму Шихалову продлили срок содержания под стражей до 27 октября. С ходатайством о продлении выступил следственный отдел СУ СК по особо важным делам, а защита настаивала на смягчении в виде домашнего ареста или запрета определенных действий. Адвокат заявляла, что следствие идет «неэффективно», самочувствие подзащитного ухудшается.
Эти доводы не убедили судью. Так что Шихалов пробудет в СИЗО еще минимум два месяца.
Напомним, бывшего гендиректора КБПА Максима Шихалова обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа (часть 1 статьи 285.4 УК РФ). Его арестовали в марте этого года, когда он находился в Москве. Как оказалось, он довольно долго был под надзором правоохранительных органов. Шихалов вместе со своим адвокатом неоднократно пытались оспорить решения о заключении его под стражу и о продлении срока ареста. Но суд отвергал эти доводы.
Отметим, что ранее Максим Шихалов являлся министром промышленности и энергетики региона, этот пост он занимал с 2015 по 2017 годы. Затем он стал депутатом областной думы.
Под следствием также оказался заместитель Шихалова – Владимир Пожаров (тоже бывший чиновник правительства). Он фигурант в деле о получении взятки.
- 1 Хулигана посадили за избиение мужчины и стрельбу возле АЗС на Танкистов
- 2 В Калининске женщина и двое детей умерли из-за отравления колбасой
- 3 В Хвалынском районе парень подвез ветерана СВО и ограбил. Приговор
- 4 В Энгельсе курьер едва не сгорел из-за загоревшегося электровелосипеда
- 5 Первые лица Саратовской области проголосовали на выборах депутатов Госдумы
- 1 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 2 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 3 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 4 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 5 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч








