26 апреля 22:26 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Эконом принял свыше 600 первокурсников

Обновленные программы адаптированы под запросы рынка – промышленный сектор и сферу строительства

09:55, 25 августа 2022

Фото: СГТУ

Вчера в соцсетях Социально-экономического института СГТУ имени Гагарина Ю.А. директор СЭИ, кандидат юридических наук Карапет Грандонян  после встречи с первокурсниками подвел итоги приемной кампании 2022 года, рассказал о подготовке к новому учебному году и новых возможностях для студентов.

Напомним, в 2020 году Эконом был присоединен к Политеху. Это, по словам директора, положительно сказалось в развитии института. В настоящее время в СЭИ обучается около 5 тысяч студентов. В 2022 году было подано более 1200 заявлений – 630 по очной форме и свыше 600 по заочной и очно-заочной, в том числе магистратуре. Общее количество согласий на зачисление превысило 600 человек. Набор в магистратуру насчитывает более 150 человек, весомый процент которого составляют выпускники бакалавриата.

«Такие беспрецедентные цифры говорят об узнаваемости, престижности и высоком качестве образования, которым многие годы славится Эконом. Поэтому на следующий год будут выделены бюджетные места по укрупненной группе специальностей «Экономика и управление» по программам бакалавриата и специалитета», – отметил директор института.

По итогам приемной кампании топовыми образовательными программами среди абитуриентов в СЭИ стали экономика и менеджмент с акцентом на промышленно-производственную сферу, управление персоналом на предприятии, таможенное дело, экономическая безопасность (специализация – экономика и организация производства на режимных объектах), ориентированная на подготовку кадров, в том числе и для оборонных предприятий. Карапет Грандонян  объясняет это адаптацией пула образовательных программ и профилей Эконома под специфику технического университета, переориентированием практической составляющей обучения под промышленный сектор, сферу строительства и другие рыночные запросы. «Такая работа будет продолжена – в следующем году мы планируем к открытию новые профили «Экономика цифрового предприятия», «Экономика топливно-энергетического комплекса», «Маркетинг по отраслям и сферам деятельности», «Цифровое управление персоналом и HR-аналитика», «Цифровые HR инновации и искусственный интеллект». Кроме того, высоким спросом среди студентов и абитуриентов пользуется единственная в регионе «Лаборатория молодежного технологического предпринимательства», созданная в декабре 2021 года в Экономе и ориентированная на бизнес-проектирование. Она, конечно же, продолжит свою работу», – поделился планами директор.

Он также подчеркнул, что в Экономе созданы хорошие условия для обучения и всестороннего развития студентов – достойная учебная и имущественная инфраструктура. Образовательный процесс реализуется во всех учебных корпусах. «Мы уделяем колоссальное внимание своевременному обслуживанию имущественного комплекса. Так, этим летом была капитально отремонтирована часть кровли, а также фасад учебных корпусов, в общежитии установлены новые пластиковые окна.  На территории института  высажены молодые ели и туи. К началу учебного года завершен внутренний косметический ремонт учебных зданий. Среди  новшеств  этого года – воркаут-площадка, установленная у первого корпуса СЭИ. Для занятий плаванием с сентября продолжит работу спортивно-оздоровительный комплекс: бассейн, зал для занятий аэробикой и тренажерный зал. Отмечу, что посещать его могут  не только студенты и сотрудники вуза, но и жители микрорайона», – рассказал Карапет Грандонян.

Высокие результаты деятельности Эконома он видит заслугой всего профессорско-преподавательского коллектива: «Ведь кадровый и научный потенциал института формировался усилиями многих поколений ученых, начиная с 30-х годов прошлого века. Сегодня здесь трудится свыше 350 преподавателей, профессоров и доцентов, как и 5, так 10 лет назад. В институте сформировались знаменитые трудовые династии – например, Коробовых и Степаненко. Высокий потенциал института представлен ведущими научными школами в России в области отраслевой экономики, управления трудом, качества и конкурентоспособности, бухгалтерского учета, анализа и аудита. Научные исследования проводятся в тесном сотрудничестве с представителями органов власти, Центрального банка России, региональных кредитных организаций, субъектов предпринимательской деятельности.

В завершении добавлю, что руководство СГТУ делает все для того, чтобы будущие экономисты чувствовали себя комфортно, радовали своими победами и достижениями. Именно поэтому столь известный в регионе символ Эконома (традиционная эмблема в виде большой красной буквы «Э») был вновь установлен на крыше 2 корпуса института в 2021 году», – подытожил директор СЭИ.

Информацию об Экономе можно найти в их группе в «Вконтакте», в канале «Телеграм», а также на отдельной странице сайта Политеха.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх