27 апреля 12:04 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Два проекта СГТУ одержали победу в федеральном конкурсе

Общая сумма финансовой поддержки двух грантов составила более 12 млн рублей

12:27, 22 марта 2024

Фото: СГТУ

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А. выиграл гранты федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Цель конкурса – раскрыть предпринимательский потенциал молодежи.

Политех представил два проекта акселерационных программ и по ним одержал победу. Общая сумма финансовой поддержки двух грантов составила более 12 млн рублей.

Первая программа «Фабрика идей: «БАС-Пром» направлена на развитие новой отрасли беспилотных авиационных систем. Акселератор сфокусирован на решение практического банка кейсов высокотехнологичных предприятий. Дорожная карта реализации проекта предусматривает получение студентами навыков современных подходов работы с искусственным интеллектом, формирование MVP стартап-проектов с применением технологических платформ no code, low code. После завершения программы предусматривается поддержка проектов, ориентированная на их продвижение на базе предприятий – индустриальных партнеров университета.

Второй акселератор «ПолитехПром» предусматривает создание стартап-проектов в области сенсорики и новых материалов на основе потенциала научных школ СГТУ. Программа включает в себя образовательный блок, ориентированный на предоставление и развитие компетенций в области технологического предпринимательства, а также практическую работу с бизнес-трекерами из числа действующих предпринимателей для «упаковки» стартапов и представления их инвесторам.

В целом, в программах планируется задействовать около 1000 студентов Политеха. По итогам инвесторами будут отобраны проекты с высоким уровнем проработанности и наибольшим потенциалом коммерциализации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх