20 апреля 11:00 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Доцент СГТУ о переименовании Сакко и Ванцетти: Важно использовать исконно русские названия

Свои мысли также выразила директор музея-усадьбы имени Чернышевского Елена Манова

17:23, 24 января 2023

Фото: 4vsar.ru

При переименовании улиц важно использовать исконно русские наименования, а не заимствования. Об этом сказала доцент кафедры «Архитектура» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. Лариса Тарасова, комментируя принятое решение о переименовании улицы Сакко и Ванцетти в улицу Дмитриевскую.

Представитель первичной профсоюзной организации работников СГТУ профессионального союза работников образования и науки РФ Лариса Тарасова напомнила, что сегодня стало известно об инициативе переименования улицы Сакко и Ванцетти в Дмитриевскую, которую единогласно поддержали члены комиссии по топонимике.

«Со своей стороны также поддерживаю данное предложение, поскольку «Дмитриевская» - первое историческое название данной улицы. Она была названа в честь Марии Федоровны Дмитриевой, известной своими щедрыми пожертвованиями для возведения колокольни Александро-Невского кафедрального собора.

В современных реалиях как никогда необходимо возвращаться к историческим истокам, не забывать о наследии наших предков. Также считаю важным использовать исконно русские наименования, а не заимствованные, и помнить выдающихся личностей нашего города и страны.

Считаю, что саратовцы должны знать историю родного города, ведь человек, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Это особенно важно для молодежи. Наша задача - передать им эти знания и помнить историю города, в котором мы живем», - высказалась Лариса Тарасова.

Помимо этого, свое мнение о данной ситуации высказала директор музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского, кандидат исторических наук Елена Манова.

«Улица Сакко и Ванцетти имеет богатейшую историю, начиная с 19 века, и является одной из старейших в Саратове. За все время своего существования улица претерпевала множественные переименования. Но, как показывает нам время, пришло время вернуться к истокам.

Мало кто знает, что первое историческое название улицы - Дмитриевская. На мой взгляд, правильно давать названия улицам именами людей, напрямую внесших вклад в развитие города, как это когда-то делала наша землячка Мария Федоровна Дмитриева.

Поэтому полностью поддерживаю инициативу о переименовании улицы Сакко и Ванцетти в первоначальное ее название - Дмитриевская», - отметила директор музея.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

улица сакко и ванцетти, переименование улиц, топонимика, лариса тарасова, елена манова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх