27 апреля 23:02 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Для саратовских семей с тремя детьми отменят критерий «нуждаемости» в льготах

Кроме того, уже приняли решение в отношении компенсации летнего отдыха детей из многодетных семей

22:36, 6 сентября 2023

Фото: unsplash.com

В Саратовской области хотят распространить отмену критерия «нуждаемости» в дополнительных мерах социальной поддержки для многодетных семей, у которых трое детей. Об этом сообщил сегодня, 6 сентября, губернатор региона Роман Бусаргин на прямой линии с гражданами, отвечая на просьбу по теме льгот.

Глава области напомнил, что сняли критерий «нуждаемости» на получение поддержки семьями, в которых четверо и более детей. Три тысячи семей могу воспользоваться поддержкой в 250 тысяч рублей вместо получения земельного участка.

«Эта поддержка оказалась очень востребованной, потому что ее можно расходовать и на ипотечные кредитования. Плюс к этому всему приобрести жилье, приобрести земельный участок в другом месте либо жилой дом. Но все, что связано с жилищным строительством или проживанием», – отметил Бусаргин.

Губернатор заявил, что в дальнейшем планируют также снять ограничения по данному критерию для семей с тремя и более детьми. Кроме того, уже приняли решение в отношении компенсации летнего отдыха детей из многодетных семей. Теперь все семьи смогут получить льготу в летние оздоровительные компании при отправке детей в лагеря на территории области.

На прямой линии также прозвучала тема перехода школ на односменное обучение (эту задачу поставил президент РФ Владимир Путин). Горожанка пожаловалась на то, что в школе №95 и ряде других все еще двусменный режим. Причем в две смены приходится учиться даже самым маленьким школьникам.

Бусаргин напомнил, что с 1 сентября на таком обучении остаются еще 53 школы. Однако уже разработаны графики перехода образовательных учреждений на односменку на 2024 и 2025 года. Это будут делать благодаря переоборудованию неиспользуемых помещений в классы, строительству пристроек, как это сделали в школах №5 и №84. Такие же работы по строительству все еще идут при поддержке председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина в школах №66 и №103.

В школах также хотят сделать одинаковый уровень образования. На данный момент, как отметил губернатор, родители выбирают именно сильные школы.

«Надо это наладить, чтобы у родителей стоял вопрос не по качеству, а по территориальному расположению», – заявил глава региона.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

соцальная политика, образование, роман бусаргин, вячеслав володин, владимир путин

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх