25 апреля 10:40 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутата Вадима Рогожина удивил приют для собак в Новых Бурасах

Народному избраннику рассказали об опыте работы по содержанию бездомных животных

11:21, 1 апреля 2021

Фото: 4vsar.ru

Депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин посетил приют для бездомных собак в Новых Бурасах. Он посмотрел, в каких условиях находятся животные.

Новобурасский приют «Зооцентр 64» (директор Артем Семин) начал работать зимой. Это негосударственное предприятие – ИП Шельпов В.И., которое заключает договора с муниципалитетами на содержание и стерилизацию собак. Это у них первый опыт работы. В учреждении работают 9 человек. Приют сделали из бывшего телятника на окраине поселка. Собак сюда свозят с пяти ближайших районов. Как пояснил один из руководителей приюта Денис Почупайло, в нем постоянно находятся около 70 «постояльцев». Через 10 дней, а теперь через две недели идет замена животного. После стерилизации животных возвращают на свободу на то место, с которого изловили. Однако некоторые питомцы обретают здесь ПМЖ. Так, недавно, как рассказал депутату работник приюта, одна собака бежала за ними несколько километров, после чего ее забрали, и теперь она нашла свою обитель в приемнике. А на днях изловили отощавшую собаку. Оказалось, что она беременная. И что удивительно, в приюте родила шестерых щенят. Теперь они будут проживать в учреждении, пока не вырастут.

Депутат отметил, что условия содержания животных находятся на достойном уровне. За ними организован постоянный уход. Они находятся в просторных вольерах, там происходит систематическая уборка. На улице есть специальная площадка для выгула зверей. Собаки выглядят здоровыми, игривыми.

Вадим Рогожин посетил приют в своем округе после принятия поправки в закон на последнем заседании областной думы об увеличении финансирования этих учреждений. На них выделят дополнительно 1 млн рублей. Кроме того, срок содержания собак в приютах увеличили с 10 до 14 дней в соответствии с федеральным законодательством.

Напомним, на проблему бездомных собак обратил внимание глава Госдумы Вячеслав Володин во время своего последнего визита в Саратовскую область. Он призывал проявлять гуманное отношение к животным. Для содержания собак в хороших условиях в Саратове возводится новый приют в Заводском районе с собственной ветклиникой. Он рассчитан на 400 зверей, в июне он должен приступить к своей работе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, вадим рогожин, новости ново-бурасского района, приют для собак

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх