17 апреля 00:51 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дело экс-главы саратовского ГУ МЧС Качева отправлено на новое рассмотрение

Изначально он признавал вину в финансовых нарушениях и собирался возместить ущерб, но потом его позиция резко поменялась

14:31, 21 декабря 2021

Фото: 4vsar.ru

Первый кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор экс-руководителю ГУ МЧС по Саратовской области Игорю Качеву и отправил дело на третье рассмотрение. Об этом «Четвертой Власти» рассказали в пресс-службе судебной инстанции.

Жалобы Качева и его защитника коллегия судей удовлетворила частично. Между тем приговор решено отменить, а дело отправить на новое рассмотрение в суд первой инстанции (Волжский районный суд).

Напомним, в конце 2018 года, после возбуждения уголовного дела, Качев покинул должность. Тогда было установлено, что бывший начальник ведомства проводил некие махинации с документами, из-за чего конкурс на проведение работ по техническому обслуживанию служебных машин выигрывал конкретный подрядчик. Ущерб государству составил порядка 6,2 млн рублей. Изначально он признавал вину в финансовых нарушениях и собирался возместить ущерб, но потом его позиция резко поменялась, и он стал говорить о своей невиновности.

В июне 2020 года Волжский районный суд оправдал Качева. Областная инстанция не стала отменять решение, не поддержав тем самым апелляцию прокуратуры. Прокурор области Сергей Филипенко настоял на рассмотрении дела в Первом кассационном суде общей юрисдикции, и решение первой инстанции отменили. После нового рассмотрения уголовного дела прокуратура просила суд назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Суд удовлетворил эту просьбу в полном объеме: 7 июня 2021 года Волжский райсуд приговорил Качева к двум годам колонии за превышение должностных полномочий, а в конце августа судья Саратовского областного суда Светлана Васина оставила этот приговор в силе. Эти решения теперь и оспаривают Качев и его адвокат.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

игорь качев, прокуратура саратовской области, сергей филипенко, первый кассационный суд общей юрисдикции

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх