27 апреля 18:59 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чем опасны тараканы в квартире для человека?

13:46, 22 июня 2022

На первый взгляд, наличие тараканов в квартире кажется безобидным. Однако это вовсе не так. Тараканы не просто неприятные гостями, но и несут опасность для здоровья.

Борьба с тараканами требует профессионального подхода. Самостоятельные попытки их устранения редко бывают эффективны, а иногда приводят к дополнительным проблемам, поэтому обработка от тараканов должна проводиться квалифицированным специалистам, которые правильно определят масштаб проблемы и предложат решение.

Рассмотрим основные причины, по которым тараканы представляют угрозу.

Прежде всего, тараканы переносят опасные болезни. Они заражают человека различными патогенными микроорганизмами. Контакт с инфицированными тараканами или их отходами вызывает серьезные заболевания, например пищевое отравление.

Кроме того, аллергены, содержащиеся в секретах и экскрементах тараканов, часто вызывают аллергические реакции у человека. Для астматиков или людей, склонных к аллергии, наличие тараканов несет опасность, они вызывают приступы усиления астматических симптомов или провоцируют развитие аллергических реакций.

Помимо здоровья, тараканы также причиняют значительный материальный ущерб. Они активно размножаются и уничтожают продукты питания, обои, мебель и прочие предметы быта. Кроме того, их присутствие негативно сказывается на репутации жилья, особенно если речь идет о коммерческой недвижимости.

Болезни переносимые тараканами

Проблема передачи болезней от тараканов в квартире может возникнуть из-за нескольких факторов. Насекомые могут быть носителями различных микроорганизмов, бактерий и вирусов, которые представляют угрозу для здоровья человека.

Вот несколько основных аспектов, которые стоит учитывать:

  1. Передача бактерий. Тараканы могут передавать бактерии, такие как сальмонелла и стафилококк, которые вызывают пищевые отравления и инфекции желудочно-кишечного тракта.
  2. Распространение аллергенов. Из фекалий и ошейников тараканов могут выделяться аллергены, способные вызвать или усиливать аллергические реакции у людей. Это особенно важно для тех, кто страдает от аллергии к насекомым.
  3. Микробы на лапках. Паразиты могут перемещаться по различным поверхностям, собирая на своих лапках микробы и бактерии. При этом они могут передавать патогены на кухонные поверхности, посуду и продукты.
  4. Развитие астмы. Некоторые исследования указывают на связь между наличием тараканов в доме и увеличением риска развития астмы у детей.

Для предотвращения заражения от тараканов важно принимать меры по контролю за насекомыми, такие как поддержание чистоты, герметизация мест возможного проникновения, использование инсектицидов и, при необходимости, обращение к службам по уничтожению насекомых.

Материальный ущерб

Проблема повреждений в квартире может быть довольно серьезной и воздействовать на различные аспекты жизни в доме.

  1. Повреждение продуктов. Тараканы могут проникать в кухонные шкафы и обжорливо нападать на продукты, особенно на хлеб, муку, сахар и другие съедобные запасы. Они могут загрязнять продукты и уничтожать упаковки.
  2. Проблемы с электроникой. В поисках тепла и укрытия тараканы могут проникнуть в электронные устройства, такие как компьютеры, телевизоры и другие бытовые приборы. Их присутствие может привести к коротким замыканиям и повреждениям.
  3. Проблемы с мебелью. Насекомые попадают в мебель, особенно если она содержит крошечные щели или дыры. Они грызут дерево, ткани и другие материалы, что приводит к повреждению.
  4. Книги и бумажные материалы. Вся бумажная продукция служит едой для паразитов.
  5. Одежда. Тараканы портят текстильные материалы, такие как шерсть, хлопок и шелк.

Аллергические реакции на тараканов

Аллергические реакции на тараканов достаточно редкое явление и встречаются у небольшого процента населения. Однако, при возникновении аллергической реакции на тараканов симптомы довольно серьезные и требуют медицинского вмешательства.

Наиболее распространенные симптомы аллергической реакции на тараканов включают:

  • Кожные проявления: зуд, красноту и опухание кожи в месте контакта с тараканом или его выделениями.
  • Одышка: затрудненное дыхание, чихание, сухой кашель и себя признаки астмы.
  • Аллергический ринит: насморк, заложенность носа, зуд в носу и чихание.
  • Покраснение и раздражение глаз: покраснение, слезотечение, зуд и опухание вокруг глаз.

Отдельные люди испытывают другие симптомы, такие как тошнота, рвота, головная боль и даже анафилактический шок. В случае появления аллергической реакции на тараканов, важно незамедлительно обратиться к врачу для получения квалифицированной медицинской помощи. Рекомендуется регулярная уборка помещений пылесосом и моющими средствами.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх