18 апреля 22:47 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

ЦБ: Саратовская область заняла второе место в России по темпам роста потребительских цен

Величина продуктовой инфляции региона составила 10,2%

12:01, 18 февраля 2021

Фото: pixabay

Саратовская область заняла вторую строчку среди регионов, в которых быстрее всего растут цены на продовольствие. Такие данные за январь 2021 года опубликовал Центральный банк РФ

Величина продуктовой инфляции региона составила 10,2% (в целом величина инфляции 6,5%), на первом месте Дагестан – 10,85%.

В Саратовской области рост цен на плодоовощную продукцию замедлился до 21,65% (по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года), а по непродовольственным товарам - до 4,76%.

«Годовая инфляция в Саратовской области в январе 2021 года по сравнению с декабрем 2020 года замедлилась на 0,2 процентных пункта до 6,5%. Замедление инфляции во многом связано с действиями правительства России по регулированию ситуации на продовольственном рынке, постепенным завершением переноса произошедшего ранее ослабления рубля в цены, сокращением потребительской активности в сфере услуг из-за противоэпидемических ограничений и снижением отдельных тарифов в регулируемом секторе. Инфляция оставалась выше, чем в Приволжском федеральном округе (ПФО) и России в целом — 5,5% и 5,2% соответственно. При этом инфляция в регионе замедлилась при противоположной динамике среднероссийской инфляции, что в основном связано с более выраженным замедлением темпа роста цен на плодоовощную продукцию после существенного ускорения в предыдущие месяцы», — упоминается в сообщении Центробанка.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

продукты, инфляция

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх