Бастрыкин: В деле о пытках заключенных в Саратове фигурируют 6 человек
14:05, 13 января 2022
В Саратове 6 человек стали фигурантами по делу о пытках заключенных в Областной туберкулезной больнице №1 (ОТБ-1) УФСИН. Об этом заявил в интервью «РИА Новости» председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.
Он сообщил, что 12 ранее возбужденных уголовных дел соединены в одном производстве.
«По данным следствия, в 2020-2021 годах осужденные по указанию сотрудников туберкулезной больницы УФСИН по Саратовской области систематически совершали в отношении других осужденных насильственные действия сексуального характера, фиксируя все на видеорегистратор. Их целью было устрашение и вымогательство денежных средств», - сказал Бастрыкин.
Он отметил, что потерпевшими признано 13 человек. При этом обвинение в совершении насильственных действий сексуального характера предъявлено 4-м лицам из числа осужденных (проверяются и иные заключенные), а также в числе фигурантов 2 должностных лица учреждения, в действиях которых усматривается превышение должностных полномочий.
Напомним, в сентябре после публикации страшных видео из ОТБ-1, которые раздобыл бывший заключенный Сергей Савельев и передал проекту Гулагу.нет, последовали отставки. Должностей лишились директор ФСИН России Александр Калашников, начальник УФСИН по Саратовской области Алексей Федотов. Кроме того, арестованы экс-начальник ОТБ-1 Павел Гаценко и экс-начальник службы безопасности больницы Сергей Мальцев (они обвиняются в организации сексуального насилия).
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 4 В Саратовской области прогнозируют первые снегопады и морозы до -10 градусов
- 5 В Саратове пропавших девушку и парня нашли мертвыми в Волге. Возбуждено дело











