25 апреля 16:38 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Балюстраду на Лермонтова решено демонтировать и восстановить

О таком решении стало известно сегодня, 16 февраля, на заседании Градозащитного совета при облдуме

17:02, 16 февраля 2023

В Волжском районе Саратова историческую балюстраду на Лермонтова демонтируют, а затем восстановят. О таком решении стало известно сегодня, 16 февраля, на заседании Градозащитного совета при облдуме.

Напомним, что в прошлом году начался внезапный снос этого исторического объекта. У многих граждан тот случай вызвал опасение и вовсе потерять уникальный архитектурный элемент. Балюстрада имеет культурную ценность – не случайно кадры с ней есть в фильме с Олегом Ефремовым «Строится мост».

С этого момента Градозащитный совет не оставлял попыток спасти балюстраду. Администрация города сообщала о планах взять объект на баланс города, чтобы ускорить его реконструкцию, демонтаж не предусматривался. Однако сегодня градозащитники пришли к выводу, что восстановить памятник без разрушения не получится. Реконструкция невозможна – спасти объект можно только через процесс воссоздания.

Обследовавший балюстраду инженер-конструктор Денис Кириллин рассказал, что она находится в аварийном состоянии. Основание ее слабое и начинает «ползти», сам материал уже сильно износился и начал разрушаться.

«Понятно, в каком состоянии находится кирпич, рукой проводишь – он рассыпается», - прокомментировал увиденное Кириллин.

Реконструировать объект, который находится в таком плачевном состоянии, Кириллин посчитал нецелесообразным. В качестве альтернативы он предложил воссоздать балюстраду: основание отстроить заново уже из прочного бетона, а затем уже по возможности перенести на нее сохранившееся декоративные элементы.

«Повреждения носят тотальный характер, единственным решением будет восстановление объекта», - поддержал коллегу другой эксперт Александр Иванкин.

Председатель Градозащитного совета Владимир Лешуков отметил, что совет всегда пытается идти путем реконструкции при спасении культурных объектов. Однако он отметил, что иногда наступают моменты, когда, к сожалению, это невозможно.

Затем Лешуков выразил надежду, что когда-нибудь в этом месте появится небольшой центр для туристов. Гостям города вручали бы там карту Саратова с интересными маршрутами. Восстановленную балюстраду сделали фотозоной с отсылками к фильму «Строится мост».

«Я думаю, что этот уголок старого Саратова при определенных условиях ждет хорошее будущее», - сказал Лешуков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

памятник архитектуры, балюстрада, градозащитный совет

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх