Аферисты «разыграли» саратовчанку со «взломом» Госуслуг и похитили 450 тысяч
15:13, 2 октября 2023
Во Фрунзенском районе Саратова три мошенника разыграли целый спектакль для 59-летней местной жительницы, чтобы она отдала им крупную сумму денег. Об этом сообщили сегодня, 2 октября, в городском управлении МВД.
По данным ведомства, 27 сентября горожанке позвонила неизвестная, которая представилась сотрудницей сотовой компании. Она сообщила, что абонентский номер женщины устарел и требуется утилизация. Однако, по словам звонившей, избежать этого можно, в чем она предложила помочь женщине.
«Вскоре саратовчанке пришли на телефон коды, которые она продиктовала собеседнице, а также назвала пароль и логин от личного кабинета Госуслуг», – рассказали в УМВД.
На следующий день саратовчанке позвонил неизвестный, сообщив, что был совершен взлом кабинета Госуслуг, и теперь все ее сбережения под угрозой. Следом за мужчиной поступил звонок от «сотрудника Центробанка», специализирующегося на борьбе с мошенниками. Он порекомендовал потерпевшей оформить кредит и перевести денежные средства на «безопасный счет». Женщина оформила два кредита на 200 и 250 тысяч рублей, после чего через банкомат перевела деньги на указанные неизвестными счета.
Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК РФ).
«Не доверяйте незнакомым вам ранее людям, кем бы они не представлялись, и какую бы информацию по телефону не сообщали. Помните, «безопасных» либо «резервных» счетов не существует, не следует брать кредиты и совершать финансовых операций по требованию третьих лиц», – обратились полицейские к гражданам.
- 1 Счетная палата РФ нашла нарушения при ремонте театра оперы и балета в Саратове
- 2 Вывоз мусора призвали отдать МУПам. «Ситиматик» - на выход!?
- 3 В Ленинском районе запланировали сразу два масштабных отключения воды
- 4 В Саратове закончился ремонт школы №1
- 5 На тушение здания университета в Саратове выехали 11 пожарных расчетов
- 1 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки становится местом притяжения саратовцев
- 2 На вокзале Саратова поменяют схему движения пассажиров из-за открытия конкорса
- 3 Летчику из Пугачева посмертно присвоили звание Героя России
- 4 Опубликован рейтинг саратовских школ по числу поступивших в вузы выпускников
- 5 Гибель девочки в Энгельсе под колесами авто. С подруги водителя взыскали 6 млн








