29 марта 15:01 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Молодые ученые Гагаринского университета выиграли гранты президента РФ

Всего в конкурсе на получение государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук – в 2018-2019 гг. победили десять представителей саратовских вузов

09:38, 11 января 2018

Молодые ученые СГТУ имени Гагарина Ю.А., опорного вуза региона, выиграли четыре гранта президента Российской Федерации. Всего в конкурсе на получение государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов и докторов наук – в 2018-2019 гг. победили десять представителей саратовских вузов.

Гагаринский университет по количеству президентских грантов, выделенных молодым ученым, второй год подряд оказывается в числе лидеров Саратовской области.

Проекты СГТУ, которые получат финансовую поддержку Совета по грантам при президенте РФ на ближайшие два года, относятся к приоритетным направлениям научно-технологического развития страны.

Так, молодые кандидаты наук Владимир Макаров и Владимир Максименко будут заниматься исследованиями и разработками в области нейронауки, машинного обучения и искусственного интеллекта.

«Мы планируем создать методику, которая позволит с помощью анализа сигналов головного мозга определять, какой умственной деятельностью занят человек в данный момент. Полученные результаты, в свою очередь, помогут понять, насколько он обучаем, хорошо ли концентрируется на предмете изучения», - рассказал Владимир Макаров.

Результаты исследований, по словам ученого, можно будет применять для совершенствования системы обучения, в том числе людей с ограниченными возможностями.

Владимир Максименко в рамках гранта будет разрабатывать физические основы нейроинтерфейса для оценки и контроля психофизиологического состояния человека. «Наша цель - создать нейротренажер для тренировки способности эффективно концентрироваться на решении задачи в течение долгого времени», - уточнил Владимир Максименко.

Одним из двух победителей среди молодых докторов наук по нашему региону стал доктор физико-математических наук, профессор СГТУ Дмитрий Кондратов с исследованиями в области математического моделирования.

Также грант президента РФ получил кандидат исторических наук, доцент СГТУ Михаил Ковалев с проектом «Архивное наследие профессора С.А. Коновалова в Оксфорде».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГТУ

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх