Глава саратовского минфина рассказал, что заряжает его оптимизмом
12:02, 26 декабря 2017
В 2017 году в Саратовской области удалось существенно изменить пропорцию коммерческих и бюджетных кредитов. Об этом сегодня рассказал министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев на пресс-конференции в «КП Саратов».
По его словам, на 1 января 2018 года это соотношение составит 54,2% бюджетных кредитов против 45,8% заимствований, которые поделены между коммерческими кредитами и облигациями.
Он напомнил, что в 2012 году коммерческих кредитов было порядка 80%.
В структуре госдолга региона, по его словам, также продолжаются положительные изменения. Общее сокращение банковских заимствований за год составит 6,15 млрд рублей. Кроме того, достигнута договоренность с кредитными организациями о снижении процентных ставок на 0,6-1,7 процентов. За счет выпуска областных облигаций удалось сэкономить расходы на обслуживание госдолга в 1,3 млрд рублей.
В 2017 году в бюджет Саратовской области удалось привлечь большой объем финансовой помощи из федерального бюджета, отметил министр. Порядка 20 млрд бюджетного кредита будут направлены на погашение коммерческих задолженностей, которые было необходимо вернуть в этом году.
Выскребенцев рассказал, что при поддержке председателя Государственно думы Вячеслава Володина по обращению губернатора Валерия Радаева из федерального бюджета была выделена дополнительная помощь в 1,4 млрд рублей для выполнения первоочередных обязательств, а также еще 1,4 млрд на бюджетный кредит, который будет направлен на погашение банковских кредитов.
За счет этих средств до конца года полностью будет погашена просроченная кредиторская задолженность региона и снижен почти в 2 раза ее объем по местным бюджетам.
«Дотации в полном объеме пойдут на погашение задолженности муниципалитетов перед пенсионными фондами. Мы практически выровняли ситуацию с долгами муниципалитетов. На следующий год их дотация будет на 600 млн рублей больше. Также предусмотрена дотация на сбалансированность в размере 150 млн рублей», - пояснил министр.
Он пообещал, что все эти инструменты будут задействованы и в 2018 году.
«Планируем сделать обслуживание коммерческих кредитов наиболее дешевыми для областного бюджета. Итоги года заряжают нас оптимизмом, и предстоящий 2018 год также просматривается», - заключил Выскребенцев.
- 1 Платить придется! Жена олигарха Курихина в очередной раз проиграла в суде
- 2 Экс-глава Перелюба повторно предстал перед судом за стрельбу по людям
- 3 В Саратовской области объявлена угроза атаки БПЛА
- 4 Жителей Саратовской области предупредили о снегопадах и морозах до -25 градусов
- 5 Бывший замминистра спорта Андрей Абрашин отделался штрафом за мошенничество
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 3 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками
- 4 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 5 В Энгельсе суд рассмотрит дело об избиении семейной пары у клуба «Роджер»







