25 апреля 19:58 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Строителям будут выдавать землю без торгов за помощь в расселении аварийных домов

В Саратовской области разрешили выдавать земли без проведения торгов для инвесторов, готовых отдавать половину квартир муниципалитету

12:02, 20 декабря 2017

В Саратовской области разрешили выдавать земли без проведения торгов для инвесторов, готовых отдавать половину квартир муниципалитету. Такие поправки приняли сегодня депутаты регионального парламента.

Министр инвестиционной политики и имущественных отношений региона Олег Галкин представил поправку в закон «О земле». По его словам, предлагается предоставлять застройщикам земельные участки под многоэтажные жилые дома без проведения торгов, если 50% квартир будут переданы муниципалитету для расселения аварийных домов. Предполагается, что это позволит снизить себестоимость земель и заинтересует инвесторов. Как известно «Четвертой Власти», данная мера будет временной.

В качестве примера такого инвестпроекта он назвал строительство дома в Елшанке, который будет возведен за счет спонсорских средств. 

Депутат от КПРФ Александр Анидалов заметил, что в документе нет ограничений по количеству нежилых помещений в этих строениях. По его мнению, в этом случае ничто не помешает застройщику сделать многоэтажный офисный центр, а сверху пристроить пару этажей для обычных квартир. В этом случае муниципалитету он должен будет 50% жилых помещений, а большая часть здания достанется инвестору.

Галкин сообщил, что в правилах землепользования и застройки Саратова есть ограничения, что в многоэтажных жилых домах площадь коммерческой недвижимости не может быть выше 15% от общего объема.

Документ был принят большинством голосов в первом и втором чтении.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

облдума, законопроект, земельные участки, застройщики

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх