Запугивание учеников и студентов протестной акцией Навального принесет прямо противоположный результат
17:50, 1 декабря 2017
В Саратове чиновники городской администрации проведут проверку по факту появления аудиозаписи беседы старшеклассника с заместителем директора школы по поводу последствий его возможного участия в акции оппозиционера Алексея Навального. Об этом «Четвертой Власти» рассказали в пресс-службе мэрии, пояснив, что разбирательством займется профильный заместитель главы администрации. В настоящее время таковой является Наталья Обрежа.
Аудиозапись беседы, которая якобы произошла в школе № 86, распространилась по соцсетям. Ученик записал на диктофон свою беседу с замдиректора по воспитательной работе. Судя по сказанному, 10-классник поинтересовался у завуча, что ему грозит в случае, если он пойдет на акцию Навального. Юноша спросил, действительно ли он не сможет поступить в вуз, если он примет участие в акции. «Да, потому что в том году отчисляли даже из института студентов», - поясняет педагог.
Она не рекомендовала ученику идти на митинг. «Тебе, как бы ты ни хотел туда попасть, моё... рекомендация - пока тебе там делать нечего. Не загуби свое будущее, хорошо?! Можешь ты, как угодно спорить, но когда винтик и система, что с винтиком происходит», - сказала замдиректора.
Нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, что запись подлинная и была сделана именно в Саратове. Представители власти обещали в этом разобраться.
От редакции:
По мнению «Четвертой Власти», в Саратове повышенный интерес к визиту Алексея Навального спровоцировали именно власти различных уровней: полиция и мэрия. Если бы они разрешили провести скандальному оппозиционеру митинг, то он мог пройти в спокойной обстановке. На встречу пришли пусть даже несколько сотен сторонников и любопытных, которые поговорили бы и разошлись. Как было, например, с недавним визитом представителя другой оппозиционной партии «Яблоко».
Но в Саратове вокруг приезда Навального устроили настоящую истерию с задержанием сторонников, арестом и изъятием сцены, блокированием силовиками его приверженцев у аэропорта, переносом занятий в школах. Все эти события активно освещаются третий день в СМИ и соцсетях. Созданием такого информационного поля власти оказали Навальному большую услугу, сделали ему неоценимый подарок. И несомненно – вызвали сочувствие к нему, как жертве властей предержащих. Другой рекламы Навальному и не надо. Он с удовольствием пойдет на конфронтацию и поведет за собой молодежь, которая как раз-таки в силу возраста и максимализма падка на таких героев и на участие в острых акциях.
Несомненно, с молодежью нужно проводить разъяснительные, воспитательные беседы о том, что Навальный может быть провокатором и дестабилизатором обстановки в стране и городе, что он реализует свои интересы, а народ (особенно молодежь) может являться для него расходным материалом для достижения его политических целей.
Но запрещать Навального и запугивать учеников и студентов не допустимо. Как показывает история — эффект от этого прямо противоположный.
- 1 Медика больницы в Калининске оштрафовали на 1,5 млн за передачу взяток главврачу
- 2 Установлены личности погибших и пострадавших в автокатастрофе у Тарлыковки
- 3 В Саратовской области меняются тарифы на ЖКУ и капитальный ремонт
- 4 Семь детей пострадали из-за отравления в гимназии Саратова. Начато расследование
- 5 Волонтеры спасли 200 истощенных сфинксов из энгельсского питомника
- 1 В Саратове вхождение в отопительный сезон начнется с 1 октября
- 2 Тарифы на ЖКУ в Саратовской области с 1 октября вырастут на 11,1%
- 3 Саратовского блогера-иноагента Елену Налимову обвинили в оскорблении депутата
- 4 Вице-губернатор Михаил Исаев не будет обжаловать решение суда о лишении прав
- 5 Саратовская вдова 30 лет незаконно получала пенсию и пособия умершего мужа








