В Балашове суд отказал прокуратуре в иске к чиновнице Щербаковой
14:56, 22 ноября 2017
Сегодня в Балашове Саратовской области суд отказал городской прокуратуре в иске к первому замминистра по делам территориальных образований Елене Щербаковой. Об этом «Четвертой Власти» рассказал адвокат чиновницы Таймураз Тотиков.
Напомним, в райцентре надзорное ведомство подало иск к Елене Щербаковой. Прокуратура просила признать незаконным ее распоряжение о премировании бывшего главы администрации Александра Москалева. Он получил перед уходом с должности более 350 тысяч рублей. Эти деньги горпрокуратура просила суд взыскать с чиновницы.
Процесс проходил под председательством судьи Светланы Климовой. Елена Шербакова на заседании не присутствовала. Неделю назад она ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие.
«Сегодня суд прислушался к моим доводам, которые мы сформулировали изначально, только получив этот иск. Мы сослались на позицию Верховного суда РФ, говорили о том, что суд не может рассматривать в порядке административного судопроизводства то заявление, в каком виде оно было подано. В заявлении было два требования – признать незаконным действия Щербаковой по назначению главе администрации Балашовского района Москалеву единовременной денежной выплаты по итогам работы в размере 8,5 ежемесячного денежного содержания. Второе требование – взыскать с Щербаковой ущерб, саму сумму этой выплаты. Я сослался на позицию Верховного суда, что нельзя рассматривать в рамках административного производства взыскание ущерба. Такие требования рассматриваются в рамках гражданского судопроизводства. Суд согласился с нашей позицией и прекратил рассмотрение этого иска», -пояснил защитник.
По словам Таймураза Тотикова, прокуратура может в течение 15 дней обжаловать решение суда. «Судья предупредила прокуратуру, что вторично в таком виде иск они подать не могут», - уточнил адвокат.
«Мы очень довольны решением суда», - резюмировал он.
- 1 В Калининске женщина и двое детей умерли из-за отравления колбасой
- 2 Первые лица Саратовской области проголосовали на выборах депутатов Госдумы
- 3 Вячеслав Володин проголосовал на выборах депутатов Госдумы
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратовской области начались выборы депутатов Госдумы
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








