28 марта 18:18 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский депутат о введении нового налога: «Это все равно, что резать дойную корову»

Министр экономического развития Юлия Швакова объяснила, что проектом предлагается ввести пониженную налоговую ставку на движимое имущество организаций в 1,1%

09:59, 22 ноября 2017

Законопроект о введении нового налога для предприятий вызвал дебаты в Саратовской областной думе. Сегодня документ обсуждался на заседании комитета по бюджету.

Министр экономического развития Юлия Швакова объяснила, что проектом предлагается ввести пониженную налоговую ставку на движимое имущество организаций в 1,1%. От налогов освободят только предприятия, использующие высокоэффективное оборудование, которое выпустили не раньше 3 лет назад.

Депутат Вячеслав Володин предложил установить нулевую ставку еще и для предприятий, занимающихся машиностроением. Однако его коллеги сообщили, что такой возможности нет из-за отсутствия времени, поскольку уже сегодня нужно принять бюджет на 2018-2020 годы, а в нем предусмотрены уже поступления от этого налога.

Депутат-единоросс Дмитрий Чернышевский напомнил, что в стране 12,4% предприятий обанкротились. По его мнению, никто не хочет вводить лишние налоги, но это скорее необходимость.

«Только богатая область, такая как Московская, может отказаться от этого налога. Понимания хочу, что мы не хотим кого-то нагнуть, а просто необходимость такая», - заявил Чернышевский.

Депутат от КПРФ Александр Анидалов заявил, что любую отмену льгот нужно рассматривать только с учетом мнения тех, кого коснутся изменения, а не решать вопрос между депутатами.

«Это все равно что резать дойную корову, можно сегодня наесться, но она может оказаться и костлявая, но молока она давать не будет», - заметил он.

Депутат от ЕР Иван Чепрасов призвал коллег поддержать документ.

«Мы часто сравниваем себя с хирургами в такой ситуации, это больно - резать по живому. Но мы должны это принимать, чтобы не отставать от прогресса», - сообщил он.

Депутат Алексей Антонов заявил, что представители бизнеса не против платы этого налога, но «они хотят знать, что получат взамен».

«Бизнес-то от этих льгот особо не вырос, там много внешних факторов других играет роль», - подчеркнул он.

Министр Швакова объяснила, что проект внесли поздно, потому что в федеральный закон поправки приняли только 16 ноября. Она также напомнила, что речь идет о льготе, потому что устанавливается ставка в 1,1% (по Налоговому кодексу 2,2%).

Документ в итоге был внесен на рассмотрение думы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

облдума, законопроект, льготная ставка

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх