В Энгельсском ЭкоТехноПарке начался курс обучающих экскурсий для учащихся поселковых школ
10:46, 17 ноября 2017
В рамках Года экологии в России и Года особо охраняемых природных территорий в Саратовской области, на концессионных объектах, построенных АО «Управление отходами», начался курс обучающих экскурсий для учащихся сел и поселков Энгельсского муниципального района. В ноябре Энгельсский ЭкоТехноПарк посетят школьники из 8 образовательных учреждений. Первыми работу мусороперерабатывающего комплекса и технологии безопасного обращения с мусором изучили школьники поселков Пробуждение и Карла Маркса.
Ребята проследили жизненный цикл коммунальных отходов из самых отдаленных районов левобережья области, откуда благодаря построенным мусороперегрузочным станциям отходы поступают на Энгельсский МПК для обработки и экологически безопасного захоронения. Им показали технологический процесс, благодаря которому ТКО превращается во вторично используемые ресурсы и как из древесных отходов производится удобрение в цехе биокомпостирования. Рассказали, что происходит с остатками мусора, который невозможно переработать.
В заключении обучающего внеклассного мероприятия школьники сделали выводы, что необходимо разделять коммунальные отходы хотя бы на две фракции – пищевые отходы и весь остальной мусор. Такое несложное в быту разделение отходов позволит существенно повысить продуктивность их дальнейшей обработки.
- 1 В Саратовской области владельцам домов-памятников упростили проведение ремонта
- 2 В Саратовской области прогнозируют мокрый снег и усиление ветра до 18 м/с
- 3 В Балакове похоронили погибшую в ДТП актрису Екатерину Ведунову и ее дочь
- 4 На место главы Саратова претендуют три кандидата
- 5 Строительную фирму экс-депутата Леонида Писного хотят обанкротить из-за долгов












