29 марта 00:35 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Облдепы поддержали отмену выдачи разрешений на строительство сотовых вышек

Законопроект об отмене разрешений на строительство вышек сотовой связи в Саратовской областной думе спровоцировал новую дискуссию

11:27, 15 ноября 2017

Законопроект об отмене разрешений на строительство вышек сотовой связи в Саратовской областной думе спровоцировал новую дискуссию. Сегодня его рассмотрели на заседании комитета по ЖКХ.

Министр промышленности Андрей Куликов представил законопроект, которым отменяется необходимость выдачи разрешения на строительство «линейно-кабельных и антенно-мачтовых объектов связи».

Депутат от КПРФ Владимир Есипов заявил, что им на рабочей группе представители администрации Саратова заявили, что никаких барьров нет.

«Нам сказали, что барьеров не существует. Все вопросы можно решить за один день», - отметил он.

Представитель комитета по градостроительной политике администрации Саратова пояснил, что такие заявления они могут рассматривать 7 дней, как установлено законом.

«Говорить об административных барьерах можно было бы в этом контексте, если бы мы нарушали установленный срок», - заявил он.

Депутат от КПРФ Александр Нараевский выразил уверенность, что 7 дней - не такой уж большой срок для согласования строительства.

«Время – деньги. 7 дней тоже срок», - парировал председатель комитета облдумы Александр Санинский.

«Я не совсем понимаю, почему уперлись в слова «административный барьер». Везде говорится, что отменяется необходимость получения разрешения на строительство. Хотите называть барьером, называйте. В правительственных документах это называется упрощение процедуры», - успокаивал коммунистов глава регионального минпрома.

Нараевский выразил опасение, что теперь все линии связи или вышки сотовой связи будут строить рядом с жилыми домами, где будут копать рядом с фундаментом. По его мнению, это может привести к обрушению зданий.

«Ну как можно копать без разрешения на проведение вскрышных работ? Вы говорите совершенно не профессионально», - заявил ему депутат от ЕР Иван Чепрасов.

Его коллега Леонид Писной заявил, что отмена выдачи разрешений на строительство предусмотрена федеральным законодательством, а регион можно принять такую норму или нет. Он подчеркнул, что все равно при ведении любых строительных работ нужно провести много других согласований.

«По ряду причин минпром прощелкал тогда этот момент, и теперь вносит это. Речь идет о том, чтобы органы местного самоуправления немного вздохнули. Есть земля, есть проект типовой вышки. Зачем там вообще разрешение на строительство выдавать?» - заявил депутат Писной.

«У меня создается впечатление, что какие-то сотовые монстры протолкнули этот проект или купили кого-то, может, на федеральном уровне где-то. А нам теперь руки выкручивают», - объявил Анидалов.

Облдеп Чепрасов предложил перейти к голосованию, чтобы не затягивать в очередной раз обсуждение этого вопроса из-за позиции коммунистов.

«Раньше они расстреливали без суда и следствия, а сейчас на суд выносится вопрос», - аргументировал Иван Чепрасов.

В итоге проект вынесли на заседание облдумы с рекомендацией принять в первом и втором чтении. Против проголосовали только 3 коммуниста.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сотовые вышки, разрешение на строительство

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх