На экологическое оздоровление Волги хотят потратить 245 миллиардов рублей
13:55, 20 октября 2017
Правительство РФ утвердило проект программу по экологическому оздоровлению реки Волга. На мероприятия будет потрачено 245 млрд рублей. 113 млрд — это федеральные средства, 42,5 млрд — средства региональных бюджетов. Еще 90 млрд поступят из внебюджетных источников. Об этом сегодня сообщают «Известия».
Проект называется «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги». На первом этапе будут исследованы источники загрязнения и разработаны спецпрограммы в каждом из 17-ти регионов, расположенных в бассейне реки. На втором планируется очистить от мусора прибрежные районы. Кроме того, предполагается, что не менее чем на 200 заводах, фабриках и других предприятиях, сбрасывающих стоки в Волгу, построят новые и реконструируют старые очистные сооружения. «По данным Минпроды, ежегодно в водные объекты Волжского бассейна сбрасывается более 6 куб. км сточных вод, из которых 90% — без очистки или недостаточно очищенные. С ними в реку поступает свыше 2,5 млн т загрязняющих веществ», - сообщает издание.
В Волге в настоящее время находится примерно 2,5 тыс. затонувших плавсредств, в том числе нефтеналивных. В частности, по данным транспортной прокуратуры, в Волге на территории Саратовской области затонуло около 40 судов, которые их владельцы отказываются поднимать.
Авторы проекта считают, что к 2025 году доля загрязненных сточных вод, сбрасываемых в Волгу, должна сократиться с нынешних 90% до 10%. Планируется также расчистить и восстановить 1171 км берегов реки и ее притоков.
- 1 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей
- 2 Прокуратура выявила нарушения при строительстве ФАПов в Саратовской области
- 3 Семь школьников представят Саратовскую область в конкурсе «Ученик года»
- 4 В Хвалынске мотоциклист погиб в результате наезда на люк
- 5 Жителя Питерского района отправили в тюрьму за госизмену и поджоги сотовых вышек
- 1 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 2 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 3 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 4 Дорожников хотят отправить в СИЗО после провала с ремонтом в Вольске и Хвалынске
- 5 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку








