Депутат о грантах спортклубам: Деньги дают, чтобы «болтались в нижней части таблицы»?
09:54, 18 октября 2017
В Саратовской области футбольный клуб «Сокол» дополнительно получил от спонсоров 12 млн рублей на «оздоровление» ситуации в команде. Об этом сказал министр спорта Александр Абросимов на заседании комитета по спорту, туризму и делам молодежи областной думы.
В начале мероприятия председатель комитета Дмитрий Пьяных отметил, что «обостряется ситуация вокруг ПФК «Сокол» и фанаты требуют объяснить, что происходит».
Министр рассказал, что в этом году поддержку из областного бюджета получили 8 команд, сумма гранта составила 187,2 млн рублей, из которых уже выплачены 178,2 млн рублей. Спонсорская поддержка составила 150 млн рублей.
Александр Абросимов отметил, что министерство совместно с руководством ХК «Кристалл» и ПФК «Сокол» проанализированы результаты выступления клубов и принято решение о необходимости «оздоровления» системы подготовки спортсменов. В игровом сезоне 2017-2018 годов ПФК «Сокол» в профессиональной футбольной лиге, а ХК «Кристалл» в первенстве высшей хоккейной лиги.
«При этом состав данных клубов более чем на 70% сформирован из воспитанников спортивных школ региона, - сообщил он. – Наши воспитанники тянутся за профессионалами и имеют стимул продолжать карьеру. И интерес к выступлениям не падает».
Министр пояснил, что в этом году ПФК «Сокол» получил 12 млн от спонсоров и 62 млн рублей из бюджета региона. По его словам, перед игроками были задолженности по зарплате за прошлый год. Волейбольный клуб «Протон» получил 70 млн рублей от спонсоров и только 18 млн рублей из бюджета.
Депутат облдумы Дмитрий Чернышевский высказал мнение, что распределять гранты надо в зависимости от игры команд. Александр Абросимов уверил его, что именно от этого, в первую очередь, и отталкивается совет.
«Мы им гранты даем, чтобы они нижние места занимали и болтались в нижней части таблицы? Пускай они защищают нашу честь. Деньги нужны на спортзалы в школах, я бы лучше туда отдал», - добавил Чернышевский.
Информация министерства была принята к сведению. Министру посоветовали встретиться еще раз с представителями фанатского сообщества ФК «Сокола» и объяснить им ситуацию с финансированием.
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 3 Вольчанка незаконно получила 15 млн за погибшего на СВО сына. Возбуждено дело
- 4 Дело в отношении начальника КУИ Александра Серебрякова. Названа сумма ущерба
- 5 Под Лысыми Горами столкнулись «Киа Рио» и «Веста»: двое погибли, ребенок ранен
- 1 В Саратове строительство завода запчастей для «КамАЗа» начнется в августе
- 2 Топливный ажиотаж начал спадать: очереди к саратовским АЗС сокращаются
- 3 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 4 Екатерина Мизулина обратилась в полицию из-за треш-видео саратовского подростка
- 5 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза








