25 апреля 14:57 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура согласилась ужесточить штрафы за продажу вейпов несовершеннолетним

Прокуратура Саратовской области увеличила сумму штрафов в своем законопроекте «Об устранении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории региона»

16:38, 13 октября 2017

Прокуратура Саратовской области увеличила сумму штрафов в своем законопроекте «Об устранении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории региона». Его сегодня представил помощник прокурора области Иван Гусев на рабочей группе комитета по госстроительству и МСУ областной думы.

Он напомнил, что сейчас на территории региона введено ограничение розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Запрет на продажу действует в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Кроме этого, на территории всего региона запрещена продажа электронных сигарет и жидкостей для них детям.

Ранее этот законопроект рассматривался на заседании рабочей группы, но тогда поступило предложение от Общественной палаты увеличить штрафы. Прокуратура проанализировала предложения, а также законодательство Воронежской и Рязанской области и согласилась с увеличением штрафов.

Предполагается, что за продажу электронных сигарет предлагается наложить штраф на граждан от 3 до 5 тысяч рублей (ранее предлагалось  от 1 до 3 тысяч); на должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей (от 3 до 5 тысяч); на юридических – от 15 тысяч до 40 тысяч.

За продажу энергетиков на граждан предлагается наложить штрафы на сумму от 3 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 5 до 8 тысяч рублей, на юридических лиц – от 10 до 30 тысяч рублей.

Председатель комитета Владимир Писарюк отметил, что законопроект о продаже безалкогольных джинтоников и электронных сигарет около образовательных учреждений есть, однако санкций за нарушение закона, нет. Также он отметил, что обсуждая проект закона с муниципалитетами, последние попросили не устанавливать точный, фиксированный штраф.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

владимир писарюк, штраф, электронные сигареты, несовершеннолетние

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх