На углу Московской и Чернышевского поставили памятник «городской тоске»
10:44, 9 октября 2017
В центре Саратова появился новый арт-объект, который напоминает человеческий бюст, созданный из скотча. Памятник установлен возле дома №186 по улице Чернышевского (пересечение с Московской).
Как сообщает с места корреспондент «Четвертой Власти», под самодельным памятником имеется надпись с названием «Городская тоска», а автором указан некто Грибель. Фигура, похожая на человека, прилеплена скотчем к крыше трансформаторной будки и получила 4 «руки» - на одну она облокачивается, правой подперла щеку, еще две тянутся вверх из спины. Прохожие останавливаются и фотографируют необычный арт-объект, делают селфи.
Автор этого арт-объекта, художник из Санкт-Петербурга Алексей Грибель, рассказал в соцсетях о причинах появления такого памятника. «Каждый раз возвращаясь в Саратов, я ощущаю всепроникающую тоску, живущую почти в каждом в той или в иной мере, которая сразу пытается прорваться и в меня. Человек, увязший в своей серой коробке, уставший от тлена бытия, душа которого тем не менее лезет на стену и рвется к лучшей жизни, к давно похороненным мечтам. Ведь каждый в силах вытащить себя из этой тоски, если даст ей отпор и поверит в свои силы», - пояснил он.
У саратовских интернет-пользователей «памятник городской тоске» вызвал неоднозначное впечатление. Некоторые оценили его оригинальность и предложили назвать его «Саратовская химера», другие посчитали, что его место - на свалке.
- 1 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей
- 2 Прокуратура выявила нарушения при строительстве ФАПов в Саратовской области
- 3 Семь школьников представят Саратовскую область в конкурсе «Ученик года»
- 4 В Хвалынске мотоциклист погиб в результате наезда на люк
- 5 Жителя Питерского района отправили в тюрьму за госизмену и поджоги сотовых вышек
- 1 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 2 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 3 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 4 Дорожников хотят отправить в СИЗО после провала с ремонтом в Вольске и Хвалынске
- 5 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку





