25 апреля 03:59 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокурор Саратовской области инициировал закон о защите обманутых дольщиков

Региональным чиновникам придется самим принимать меры для спасения пострадавших граждан на безвозмездной основе

14:57, 4 октября 2017

Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко внес в областную думу законопроект, который направлен на защиту обманутых дольщиков. Согласно проекту, региональным чиновникам придется самим принимать меры для спасения пострадавших граждан на безвозмездной основе.

Как указано в пояснительной записке, жилищное строительство в регионе имеет активные темпы, однако зарегистрированы 25 проблемных объектов. В период с 2012 года возбуждено 25 уголовных дел в этой сфере, 9 из которых направлены в суд. При этом возведение ряда домов уже длится десятилетия.

«Отсутствие со стороны властей действенных мер по защите и восстановлению прав граждан способствует росту социальной напряженности, которая перерастает в протестные настроения. Уже более десяти публичных мероприятий, состоявшихся в городах Балаково, Саратове и Москве широко освещались в средствах массовой информации, в том числе в сети Интернет», - отметил Филипенко в законопроекте.

Кроме того, прокурор заявил, что «министерство строительства и ЖКХ области занимает пассивную позицию, не принимая необходимых мер к содействию гражданам даже в тех вопросах, которые непосредственно входят в компетенцию региональных властей».

Сергей Филипенко обратил внимание на опыт решения проблем в Нижегородской, Калужской, Ростовской областях, где выделяются деньги «даже в сложных условиях дефицита региональных бюджетов», и «несмотря на объем государственного долга».

Законопроект прокурора предусматривает «введение дополнительной меры защиты права на жилище участников строительства в виде субсидий в целях ввода в эксплуатацию объектов незавершенного строительства».

Кроме того, Филипенко предлагает ввести предоставление в собственность обманутых дольщиков «бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

законопроект, обманутые дольщики, сергей филипенко, прокуратура, строительство

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх