В Энгельсском ЭкоТехноПарке заложена новая партия экологически чистого биокомпоста
15:44, 2 октября 2017
В цехе биокомпостирования Энгельсского ЭкоТехноПарка начался новый этап производства из экологически чистой древесины ценного органического биокомпоста. К 2 октября сформированы и заложены новые бурты, в которых будет произведено около 200 кубических метров биокомпоста весом порядка 100 тонн.
«Сотни тонн древесины, которые отправились бы на захоронение на карты полигона ТКО, переработаны в уникальное по своим морфологическим и агротехническим свойствам удобрение. Переработка древесины, организованная в цехе биокомпостирования Энгельсского ЭкоТехноПарка, не имеет аналогов в Российской Федерации. Мы производим удобрение, которое по праву считается лекарством для техногенно–нарушенной земли, и при этом значительно сокращаем нагрузку на карты полигонов. Показательный по синергетическому эффекту пример важности глубокой переработки вторичных материальных ресурсов в Энгельсском ЭкоТехноПарке», – отмечает директор филиала АО «Управление отходами» в Саратове Алексей Вишняков.
Напомним, строительство цеха биокомпостирования было предусмотрено концессионным соглашением, которое заключено между Правительством Саратовской области и АО «Управление отходами». Разработанный процесс отбора, производства и созревания продукта позволяет воспроизвести процесс ускоренного естественного перегнивания компонентов растительного происхождения, аналогичный вызреванию лесного гумуса, образующегося в природе в течении нескольких столетий. Плановая мощность цеха биокомпостирования составляет 980 тонн в год. Биокомпост «БИОВОЛГА» признан лучшим экологическим продуктом и стал Лауреатом престижной премии ECO BEST AWARD – 2017 в номинации «Лучшая компания-производитель экологически безопасной продукции».
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 4 В Саратовской области прогнозируют первые снегопады и морозы до -10 градусов
- 5 В Саратове пропавших девушку и парня нашли мертвыми в Волге. Возбуждено дело









