20 апреля 07:01 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Ушедшего в армию юношу вернули в Саратовскую область из-за дела о вымогательстве

Передано в суд уголовное дело в отношении троих юношей, которых обвиняют в вымогательстве денег у двоих 14-летних школьников

15:52, 28 сентября 2017

В Волжском районе Саратова передано в суд уголовное дело в отношении троих юношей, которых обвиняют в вымогательстве денег у двоих 14-летних школьников. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, один из ребят попытался скрыться от следствия, уйдя в армию.

По версии следствия, 7 января злоумышленники (двое парней по 18 лет и один 17 лет) в квартире у знакомой на улице Кузнечной потребовали у подростков 15 тысяч рублей и предметы одежды. Поводом для этого стал малозначительный повод: они якобы повредили мебель в квартире. Для получения средств молодые люди угрожали насилием и применяли его.

Впоследствии сотрудники полиции задержали всех троих. Подозреваемые сразу возместили ущерб, во всем признались. Правда, от уголовного дела их это не спасло, им инкриминируют пункты «а», «в» части 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия и угрозой его применения). Парням грозит до 7 лет лишения свободы.

В СУ СКР отметили, что один из обвиняемых не поставил в известность военный комиссариат о возбужденном деле, а потом убыл в воинскую часть в другом регионе. По ходатайству следователя его вернули в одну из частей на территории Саратовской области, чтобы проводить следственные действия.

Кроме того, 17-летний обвиняемый не состоял на учете в военном комиссариате «ввиду ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками учебного заведения, где обучался несовершеннолетний». В итоге должностное лицо было привлечено к дисциплинарной ответственности в виде выговора.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

уголовное дело, су скр, волжский район, вымогательство, несовершеннолетний

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх