26 апреля 12:38 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Похитителя книг из Госархива на миллиард рублей посадили за кражу у тещи

Ранее саратовца осудили за хищение метрических книг из Госархива на миллиард рублей, но ему назначили условный срок

10:32, 25 сентября 2017

В Балашове Саратовской области состоялся суд над 28-летним Алексеем Полыниным, который похитил имущество у своей тещи. Ранее саратовца осудили за хищение метрических книг из Госархива на миллиард рублей, но ему назначили условный срок.

Как сообщает региональная прокуратура, днем 19 января злоумышленник приехал из Саратова в Балашов, воспользовался дубликатом ключа и проник в квартиру своей тещи. Оттуда он украл сотовый телефон «Айфон 4С» с чехлом и ноутбук «HP» (ущерб превысил 35,5 тысяч рублей). Похищенным вор распорядился по своему усмотрению.

По факту кражи с незаконным проникновением в жилище возбудили уголовное дело (пункт «а» части 3 статьи 158 УК РФ). Подсудимый свою вину так и не признал, однако доказательства указывали именно на него. Ему назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Стоит отметить, что на момент совершения преступления в отношении Полынина велось следствие в связи с хищением из Госархива Саратовской области 57 книг 19-го века, ущерб оценили в 1,2 млрд рублей. Установлено, что злоумышленник воспользовался открытой дверью, похищал книги и продавал их по 500 рублей. Большую часть в итоге удалось найти и вернуть, однако до сих пор несколько штук находятся за пределами архива. За это преступление Алексей Полынин получил 4 года лишения свободы, но условно.

В настоящее время Кировский районный суд Саратова рассматривает дело в отношении заведующей архивохранилищем Людмилы Павловой. Сотрудники следственного отдела СУ СКР заподозрили ее в халатности (часть 1.1 статьи 293 УК РФ). Она признала, что не следила за тем, чтобы дверь была закрыта, и это поспособствовало совершению преступления Полыниным.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей полынин, госархив, метрические книги, уголовное дело, прокуратура, балашов, кража, теща

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх