23 апреля 12:53 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Замглавы СК РФ возбудил дело против саратовского следователя ГУ МВД

Вчера в Саратове состоялось официальное задержание сотрудника Главного следственного управления ГУ МВД

10:30, 1 сентября 2017

Вчера в Саратове состоялось официальное задержание сотрудника Главного следственного управления ГУ МВД, которого уличили в получении взятки и покушении на мошенничество. Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, сейчас решается вопрос об избрании меры пресечения следователю.

В ведомстве уточнили, что уголовное дело возбуждал заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации Илья Лазутов (руководит Александр Бастрыкин). Следователю ГСУ вменяют часть 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в значительном размере за совершение действий в пользу взяткодателя) и часть 3 статьи 30, часть 3 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, в период с 22 июля по 16 августа сотрудник ГУ МВД встречался с 34-летним обвиняемым по уголовному делу, которое находилось в производстве у следователя. Предположительно, он требовал от мужчины деньги: 100 тысяч рублей – за частичное прекращение в отношении него уголовного преследования и еще 200 тысяч – за способствование в решении вопроса о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. По некоторым сведениям, тот гражданин обвиняется в создании организованного преступного сообщества.

Днем 29 августа обвиняемый передал 100 тысяч рублей и еще 200 тысяч в виде муляжей банкнот. Сразу после получения денег возле здания ГСУ (Чернышевского, 88) следователя задержали сотрудники УФСБ.

В настоящее время дело находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по региону.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД, сотрудниками отдела собственной безопасности по данному факту будет проведена служебная проверка. Если вина сотрудника будет доказана в суде, то он будет уволен из органов внутренних дел и понесет наказание в соответствии с действующим законодательством, а его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

следственный комитет, су скр, уголовное дело, полиция, следователь, уфсб, задержание

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

В Парке покорителей космоса создадут фрагмент Луны и будут готовить к полетам

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Саратов завален мусором. Прокуратура объявила предостережение главе «Ситиматика»

Популярное
наверх