19 апреля 18:14 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский министр посоветовал таксистам работать без диспетчерских служб

Таксисту необязательно пользоваться услугами диспетчерских служб. Гражданин, может работать напрямую «заказчик-таксист», самостоятельно размещая свои контакты в открытом доступе или на выделенных стоянках

17:13, 25 августа 2017

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области отреагировало на громкое заявление представителей профсоюза таксистов, недовольных положением в отрасли.

Сегодня на пресс-конференции водители заявили, что не видят поддержки от властей, которые игнорируют их проблемы во взаимоотношениях с диспетчерскими службами. Они пригрозили устроить акции протеста, в том числе перекрыть улицу Московскую в областном центре.   

Министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков выступил с разъяснением позиции властей. Комментарий чиновник прислал «Четвертой Власти». 

«Во исполнение поручения губернатора области В.В.Радаева разработан проект Закона Саратовской области «Об организации транспортного обслуживания населения легковыми такси в Саратовской области», который в настоящее время находится в правительстве Саратовской области на согласовании.

Указанный проект закона призван обеспечить здоровую конкуренцию среди перевозчиков на рынке транспортных услуг,  повысить качество и безопасность перевозок пассажиров легковыми такси», - рассказал чиновник.

Николай Чуриков пояснил, в областном законе будет упорядочена работа служб заказа такси. «Данным законом планируется упорядочить деятельность служб заказа такси, то есть диспетчерских. Именно диспетчерские службы вызывают, в основном, недовольство  таксистов, по их мнению, необоснованно завышенными тарифами на свои услуги. 

Одним из самых главных моментов, согласно этому закону, станет то, что служба такси будет обязана передавать заказы на перевозку пассажиров легковыми такси только юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на основании разрешения министерства транспорта и дорожного хозяйства.

Кроме того, четко прописаны обязанности службы такси. Например, контроль за своевременным исполнением заказов и подачей легковых такси к местам вызовов, предупреждение заказчика при опоздании легкового такси или невозможности исполнить заказ немедленно, при задержке прибытия легкового такси и так далее», - отметил он.

Руководитель ведомства также предположил, что таксисты могут самостоятельно искать клиентов. «Отметим, кстати, что таксисту необязательно пользоваться услугами диспетчерских служб.  Гражданин может работать напрямую «заказчик-таксист», самостоятельно размещая свои  контакты в открытом доступе или на выделенных стоянках. Или обратиться в другую диспетчерскую службу. В любом случае выбор остается за водителем – с кем сотрудничать, а с кем нет», - заявил Николай Чуриков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

такси, минтранс, николай чуриков

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх