Леонид Писной: Обманутых дольщиков делают не строители, а застройщики
13:02, 15 августа 2017
Предотвратить появление новых проблемных домов в Саратовской области позволит укрупнение фирм на строительном рынке. Об этом сегодня заявил депутат облдумы Леонид Писной на заседании совета Общественной палаты.
Леонид Писной обратил внимание, что некоторые дома строят для того, «чтобы украсть». Он имел в виду такие объекты, где изначально предлагают приобрести квартиры с очень низкой стоимостью. Выход из этой ситуации облдеп предложил найти через установление минимальной цены квадратного метра на законодательном уровне, которого хватит на завершение строительства дома.
Член Общественной палаты региона Михаил Волков высказал мнение, что проблемные дома появляются из-за многочисленных препон для бизнеса.
«У нас есть примеры, когда на строительство подземной парковки нужно было получить согласование в Самаре», - заявил он.
По словам Волкова, многие строительные фирмы из-за этого бросают объекты, что приводит к появлению обманутых дольщиков.
С ним не согласился депутат Леонид Писной. Он напомнил, что несколько лет назад в регионе были введены критерии для строительных фирм, которые могли получить лицензию. В итоге на рынке остались только крупные организации, что вызвало негодование у общественности, и постановление отменили.
«Обманутых дольщиков делают не строители, а застройщики», - подчеркнул Писной.
По его словам, проблему спровоцировало появление огромного количества небольших фирм, которые не имели никакой базы для строительства домов, но получали разрешения. Выход из этой ситуации может быть в укрупнении строительных фирм, которые могут уже нанимать застройщиков, но будут нести ответственность за завершение объектов.
- 1 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 2 Бусаргин: Все пострадавшие из-за БПЛА должны знать о сроках восстановления домов
- 3 На Крымской при демонтаже обрушившегося дома перевернулся экскаватор
- 4 Рабочая неделя в Саратовской области пройдет с жарой до +37 градусов
- 5 «Как блин на сковородке». Под Петровском раскритиковали «ремонт» дороги щебнем
- 1 Экс-прокурор Владимир Климов умер после назначения в судебный департамент
- 2 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 3 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 4 В Вольске задержали дорожного олигарха Хачика Симоняна
- 5 Ушла из жизни судья Заводского районного суда Татьяна Савина









