25 апреля 02:05 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд отказался рассматриваться дело сотрудницы Госархива в закрытом режиме

64-летняя Людмила Павлова обвиняется по части 1.1 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба)

15:06, 9 августа 2017

Обвиняемая в халатности сотрудница Государственного архива Саратовской области Людмила Павлова попросила сделать судебный процесс по ее делу закрытым. Сегодня в Кировском районном суде проходит первое заседание по рассмотрению уголовного дела.

Напомним, 64-летняя Людмила Павлова обвиняется по части 1.1 статьи  293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба). По версии следствия, заведующая архивохранилищем плохо следила за ограничением в него доступа и не закрывала туда дверь. Это привело к тому, что начальник отдела технического и хозяйственного обеспечения архива Алексей Полынин смог похитить оттуда 46 церковно-метрических книг. Их стоимость оценена в 1,1 млрд рублей. Самого Полынина за кражу приговорили к условному сроку на 4 года.

«Мы просим рассмотреть дело в закрытом заседании по состоянию здоровья. Моя подзащитная имеет хронические заболевания. Освещение процесса в СМИ может оказать негативное воздействие на ее состояние», - заявила адвокат подсудимой в начале заседания.

Однако на это председательствующая на суде Дарья Богданова напомнила, что процесс проходит в открытом режиме и разрешила сотрудникам СМИ освещать его, а также вести фотосъемку.

Тогда защитник и подсудимая Павлова попросили сделать процесс по делу закрытым.

«Для этого нужны серьезные основания. У нас процесс осуществляется гласно и открыто», - объяснила Дарья Богданова.

При этом судья предусмотрительно поинтересовалась самочувствием Павловой, пояснив, что если той плохо, то заседание могут отложить. Она предложила объявить перерыв и вызвать ей скорую. Но Людмила Павлова отказалась, сообщив, что пока может участвовать в заседании.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

генпрокуратура рф, саратовский госархив, нарушения, суд

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх