26 апреля 00:09 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Стало известно о кончине осужденного экс-начальника колонии Хусена Таова

Смерть Таова произошла из-за проблем с сердцем

14:16, 20 июля 2017

Сегодня в Красноармейской районной больнице скончался бывший начальник колонии-поселения №11 Хусен Таов. Об этом «Четвертой Власти» рассказал саратовский правозащитник Виктор Синаюк.

По его словам, смерть Таова произошла из-за проблем с сердцем.

Напомним, что 14 июня суд в Саратове признал Таова виновным в получении взятки.

По версии следствия, 9 декабря 2015 года Таов в оружейном магазине на территории Волжского района лично получил взятку в виде ружья вместе с принадлежностями на 30 тысяч рублей. Ружье он получил от осужденного за совершение особо тяжких преступлений, отбывающего наказание во вверенной ему колонии. Незаконное вознаграждение предназначалось за предоставление послаблений режима отбывания наказания в исправительном учреждении и общее покровительство, выражающиеся в представлении отпусков, непомещении в штрафной изолятор за совершение проступков, неприменении дисциплинарных мер, обеспечении свободного выхода за пределы исправительного учреждения и дальнейшего отбывания наказания в колонии-поселении.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в значительном размере в виде иного имущества за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, а равно за общее покровительство и попустительство по службе). 

Сначала Хусена Таова поместили под домашний арест, но он нарушил условия данной меры ограничения свободы - пользовался интернетом и средствами связи, а также оказывал давление на свидетелей. После этого по решению суда его поместили под стражу.

В итоге его приговорили к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением специального звания полковник внутренней службы и оштрафовали в 4-кратном размере взятки.

4 июля Таов вышел на свободу, т.к. ему зачли срок нахождения в СИЗО.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

начальник колонии-поселения №11, хусен таов

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх