Бывший начальник колонии Таов получил срок и лишился звания
16:11, 14 июня 2017
В Саратове суд признал виновным в получении взятки бывшего начальник исправительного учреждения Хусена Таова. Обвиняемый до ареста служил начальником колонии-поселения №11 в Красноармейске. Об этом информирует пресс-служба регионального СУ СК.
По версии следствия, 9 декабря 2015 года Таов в оружейном магазине на территории Волжского района лично получил взятку в виде ружья вместе с принадлежностями на 30 тысяч рублей. Ружье он получил от осужденного за совершение особо тяжких преступлений, отбывающего наказание во вверенной ему колонии. Незаконное вознаграждение предназначалось за предоставление послаблений режима отбывания наказания в исправительном учреждении и общее покровительство, выражающиеся в представлении отпусков, непомещении в штрафной изолятор за совершение проступков, неприменении дисциплинарных мер, обеспечении свободного выхода за пределы исправительного учреждения и дальнейшего отбывания наказания в колонии-поселении.
В октябре прошлого года сведения о совершении должностным лицом противоправного деяния выявлены в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в значительном размере в виде иного имущества за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя, а равно за общее покровительство и попустительство по службе).
Сначала Хусена таова поместили под домашний арест, но он нарушил условия данной меры ограничения свободы - пользовался интернетом и средствами связи, а также оказывал давление на свидетелей. После этого, по решению суда его поместили под стражу.
судом по ходатайству следователя территориального подразделения СК ему изменена мера пресечения на более строгую – заключение под стражей.
Для обеспечения штрафных санкций по ходатайству следователя транспортное средство обвиняемого было арестовано.
Суд назначил Хусену Таову 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением специального звания полковник внутренней службы и оштрафовал в 4-х кратном размере взятки.
- 1 В Калининске женщина и двое детей умерли из-за отравления колбасой
- 2 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 3 Первые лица Саратовской области проголосовали на выборах депутатов Госдумы
- 4 Вячеслав Володин проголосовал на выборах депутатов Госдумы
- 5 В Саратовской области начались выборы депутатов Госдумы
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








