28 марта 23:49 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове «черные риэлторы» заполучили 8 муниципальных квартир. Вынесен приговор

Мужчина разработал схему присвоения неприватизированных и пустующих квартир, принадлежащих Саратову, а также жилых помещений одиноких и пожилых людей

14:18, 26 июня 2017

Волжский районный суд Саратова признал виновными в мошенничестве с квартирами Константина Малова и Олега Шмырева. Об этом сегодня сообщила Генеральная прокуратура РФ.

По версии следствия, в 2009 году 48-летний Шмырев создал организованную группу для завладения муниципальной недвижимостью. Мужчина разработал схему присвоения неприватизированных и пустующих квартир, принадлежащих Саратову,  а также жилых помещений одиноких и пожилых людей и тех, кто вел асоциальный образ жизни. В преступный бизнес он вовлек двух своих знакомых.

Сообщники подыскивали подходящий объект недвижимости, получали поддельные доверенности от имени граждан, якобы унаследовавших квартиру, хозяева которой умерли, либо с помощью документов, предоставленных им в результате обмана одинокими лицами, оформляли квартиру на подставных лиц, впоследствии регистрировали на имя Малова, после чего продавали. За три года они присвоили 8 квартир, причинив муниципалитету и законным собственникам помещений ущерб более 7 млн рублей.

На стадии прений сторон и последнего слова подсудимый Малов скрылся от суда и несколько месяцев находился в федеральном розыске.

Суд назначил Шмыреву 9 лет лишения свободы и 800 тысяч рублей штрафа в доход государства, Малову - 10 лет лишения свободы и штраф - 1 млн рублей. Отбывать наказание мужчины будут в исправительной колонии общего режима.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

генпрокуратура рф, черный риэлтор, суд, волжский район

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх