19 апреля 15:32 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Радаев потребовал учитывать все мнения при ограничении высотной застройки Саратова

Глава региона заявил, что при обсуждении изменений в региональные нормативы градостроительного проектирования необходимо «четко определить предельные параметры этажности и условия, при которых они могут быть скорректированы»

14:10, 22 июня 2017

Застройка Саратова должна учитывать интересы жителей и исходить из целостности исторического центра. Об этом сегодня рассказал врио губернатора области Валерий Радаев на заседании градостроительного совета.

«Что касается свечек и точечной застройки. Тема острая, особенно для центральной части Саратова. Ее уникальный исторический облик мы обязаны сохранить. И если возникают прецеденты, противоречащие этой задаче, то они, как правило, получают широкий резонанс. Пример - улица Московская, где между Октябрьской и Некрасова в границах охранной зоны шло строительство высотки. Последствием несовершенства нормативно-правовой базы стали судебные процессы», - напомнил он.

Глава региона заявил, что при обсуждении изменений в региональные нормативы градостроительного проектирования необходимо «четко определить предельные параметры этажности и условия, при которых они могут быть скорректированы».

«Прошу со всей ответственностью подойти к этой работе. Каждое предложение должно быть обоснованным и предельно квалифицированным. Необходимо учитывать все мнения, но, принимая окончательные решения, мы должны руководствоваться интересами жителей и целостностью архитектурного ансамбля исторического центра», - отметил Валерий Радаев.

Напомним, что в апреле этого года саратовские застройщики выступили против планов правительства ограничить высотность домов в Саратове и Энгельсе 10-ю этажами. По мнению строителей, это может больно ударить как по строителям, так и по показателям ввода жилья в регионе. Они попросили прокурора Региона Сергея Филипенко провести экспертизу проекта градостроительных нормативов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

валерий радаев, точечная застройка, 10 этажей

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх