20 апреля 09:43 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зинаида Самсонова встретилась в Энгельсе со справедливороссами

Обсуждение началось с экономики. Зинаида Самсонова подтвердила, что в стране экономический кризис

10:27, 21 июня 2017

Лидер саратовских справедливороссов, депутат облдумы Зинаида Самсонова провела встречу с членами партии и сторонниками в Энгельсе. На встрече присутствовал депутат Энгельсского районного Собрания, справедливоросс Михаил Фомин.

Обсуждение началось с экономики. Зинаида Самсонова подтвердила, что в стране экономический кризис: «Можно сколько угодно говорить о стабилизации, но кризис чувствуют на себе и граждане и бизнес. Особенно сложно приходится малому бизнесу. Здоровая стабильная экономика в современном мире базируется именно на малом бизнесе. У нас об этом говорят, но решения принимают противоположные.

В итоге денег не хватает на выполнение социальных обязательств. Например, у нас не все так гладко с исполнением так называемых «майских указов Президента». Обязательства передали на региональный уровень, а финансирование уменьшили, в результате у бюджетников зарплата ниже положенного уровня.

Во многом регион зависит от решений Москвы. Например, область не может установить доплаты детям войны, потому что это дополнительные социальные обязательства, и в таком случае Москва лишит нас траншей, от которых регион очень зависит. Но если бы мы не отдавали большую часть своих налоговых доходов в Москву, мы бы не нуждались в траншах, потому что область самодостаточна».

Разговор справедливороссов перетек на обсуждение ЖКХ. Все начали выражать недовольство системой капремонта. Зинаида Самсонова согласилась, что капремонт это сложно: «По новому закону люди вынуждены сами собирать средства на капремонт, хотя по закону о приватизации государство не имело права передавать дома в собственность не проведя капремонт. Собственники должны объединяться и защищать свои интересы сообща».

Юлия Ромашкина поделилась опасениями за судьбу своего дома: «Я живу на Калинина, дом 3, это знаменитая пельменная. Красивый дом, такой архитектуры в городе больше нет. Наш дом почему-то не является памятником культуры, но признан аварийным и подлежит сносу. Да, наш дом нуждается в ремонте, но это скорее памятник архитектуры, чем аварийное здание. Дом находится в самом центре города, лакомый кусочек для застройщиков. Собственникам выделяют квартиры на окраинах города. Мы считаем это несправедливым». Самсонова пообещала изучить документы и разобраться в ситуации.

Антонина Савитская поинтересовалась, когда в Энгельсском районе примут льготы на земельный налог для пенсионеров: «Почему в Саратове есть льгота, а у нас нет?». Облдеп ответила: «Льготы на земельный налог устанавливают местные власти, поскольку доход от налога идет в бюджеты МО. Муниципальные депутаты-справедливороссы выступили с инициативой принять в своих муниципальных образованиях эти льготы. Мы уже начали получать ответы – где то честно отвечают, что муниципальное образование без налогов со стариков не проживет, где-то откладывают принятие решения. В очередной раз подчеркну - гражданам выгодно иметь как можно больше муниципальных депутатов, готовых отстаивать их права. Тогда и льгот будет больше».

Надежда Дурденкова пожаловалась, что ее знакомой отказали в льготе на оплату капремонта, хотя ей исполнилось 89 лет: «Сказали, что у нас в Энгельсе льгота не действует». Зинаиду Самсонову возмутил отказ предоставить льготу: «Она принята на региональном уровне, исключений быть не должно. Мы поможем получить женщине положенную по закону льготу».

Раиса Колесниченко пожаловалась на высокий тариф на вывоз мусора – 4 руб.30 коп. с квадратного метра, а Валентина Юдина возмутилась, что плата рассчитывается исходя из размера квартиры, а не числа жильцов. Самсонова согласилась: «Было бы логичным платить за человека – ведь чем больше людей, тем больше мусора. Будем это обсуждать в облдуме».

Лариса Чиркина выступила от лица жильцов дома номер 100 по улице Петровской: «Мамочки просят установить детскую площадку во дворе. Они обращались в администрацию, там ответили, что раз земля приватизирована, то собственники должны все сделать на свои средства». Зинаида Самсонова согласилась, что администрация устанавливает площадки только на муниципальной земле: «Но есть и другие возможности. Жильцы могут сложиться, попросить помощи депутата от своего округа, и так решить этот вопрос сообща».

Татьяна Коваль пожаловалась на дороги: «Я живу рядом со школой №2, дорога к ней совершенно разбита, детям очень сложно там ходить, особенно в плохую погоду. Жители окрестных домов тоже по ней ходят». Депутат Энгельсского райсобрания Михаил Фомин ответил, что обратиться в районное управление образования, которое должно решать эти вопросы и укажет на проблему.

Тамара Укатова поблагодарила депутата за помощь в перерасчете пенсий: «Прибавляют немного, но для нас это важно».

Раиса Колесниченко подняла тему экологии: «Китайцы приезжают в Россию, в том числе в Саратовскую область, для занятий фермерством. Они используют крайне агрессивные удобрения и пестициды. Земля портится, химикаты со сточными водами попадают в реки, нарушая их экологию. Можно ли что-то с этим сделать?».

Зинаида Самсонова ответила, что тоже обеспокоена проблемами экологии: «Загрязнение окружающей среды это нарушение законодательства. Областное Министерство природы должно следить за состоянием экологии в регионы и призывать к ответственности нарушителей».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, справедливая россия, областная дума

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх