29 марта 18:29 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зинаида Самсонова перед уходом из думы перечислила меры спасения саратовской экономики

Она в последний раз выступила в стенах заксобрания

17:31, 17 марта 2022

Сегодня депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова в последний раз выступила в стенах заксобрания. На заседании по проблеме защиты и поддержки экономики и граждан в условиях санкций она предложила ряд действенных мер для помощи бизнесу.

Перед выступлением Самсонова отметила, что это ее последнее выступление и попросила добавить ей еще три минуты к отведенным трем.

Самсонова предложила зафиксировать процентную ставку по кредитным договорам, заключенным и выданным бизнесу до 1 марта на уровне ставок, указанных в договорах. Поскольку в складывающейся ситуации многие заемщики столкнутся со снижением выручки или даже убыточности, надо обязать банки не применять никакие ограничительные меры и штрафные санкции по договорам, заключенным до 1 февраля. Ограничить банки в праве проводить переоценку предметов залога в течение 2022 года. Правительство области она попросила ввести мораторий на применение кадастровой оценки в 2022 году. На 2022 год установить ставку в размере 1% на имущество, но дать отсрочку по авансовым платежам за 1 и 2 квартал и перенести уплату их на март 2023 года.

Поскольку в 2023 году ожидается новая оценка кадастровой стоимости недвижимого имущества и ожидается рост цен на стройматериалы, она считает недопустимым проведение кадастровой оценки по существующей методике, поскольку она с большой долей вероятности ляжет дополнительным налоговым бременем на бизнес. Правительство и Государственную думу она попросила для промышленных предприятий на 2022 год установить мораторий на повышение тарифов на газ. Чтобы помочь сохранить уровень заработной платы и рабочие места, совокупные отчисления во внебюджетные фонды должны составлять не более 15% (сейчас для малого и среднего предпринимательства это от 22 до 27%, а крупных компаний – 30%).

«Очень хочу, чтобы эти просьбы и предложения рассмотрели на разных уровнях. Огромное всем спасибо. Хочу сказать до свидания всем депутатам, кто здесь присутствует. Это мое последнее выступление. Я хочу всем пожелать удачной работы. Тем, кто планирует политическую деятельность в дальнейшем, - удачных выборов, чтобы в дальнейшем могли работать на благо жителей», - заключила Самсонова.

Напомним, ранее стало известно, что Самсонова решила сложить депутатские полномочия, чтобы дать дорогу в политику молодым.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, саратовская областная дума, экономика

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх