Прокурор Филипенко рассказал о жалобах на поборы в школах и детских садах
10:55, 15 июня 2017
В прокуратуру Саратовской области продолжают поступать жалобы на поборы в школах и детских садах. Об этом сегодня рассказал глава ведомства Сергей Филипенко на втором открытом форуме, проходящем в СГЮА.
Он отметил, что высокий уровень образования в регионе позволяет выпускникам поступать в ведущие вузы страны, а проводимая в сфере образования работа в Саратовской области за последние годы обеспечила высокий уровень гражданственности и патриотичности, что способствует профилактике подростковой преступности.
«Однако время не стоит на месте, и при решении одних проблем появляются другие. Это вопросы, касающиеся создания комфортной, образовательной, безопасной среды обучения, которые сохраняют свою остроту и требуют постоянного, пристального внимания. От родителей и учащихся к нам продолжают поступать отдельные обращения о том, что их заставляют сдавать средства в советы школ и детских садов», - сказал Сергей Филипенко.
Он напомнил, что в ходе проверок были выявлены факты, когда торговая надбавка на некоторые продукты питания в общеобразовательных столовых варьировалась от 10 до 50%. Именно после этого, по словам прокурора, был инициирован и принят областной думой закон о торговых надбавках.
«Уголовно-правовая статистика свидетельствует, что среди преступлений, совершенных несовершеннолетними, 68,4% - это учащиеся школ», - отметил прокурор. Сергей Филиппенко призвал лучше работать педагогов и школьных психологов, чтобы вовремя замечать изменения в поведении детей.
- 1 Саратовский железнодорожный вокзал введут в эксплуатацию в апреле 2027 года
- 2 В Саратовской области прогнозируют дождь со снегом и гололедицу
- 3 МФЦ Ленинского района начал работу по новому адресу
- 4 Саратовцы в соцсетях поздравляют друг друга с первым снегом
- 5 В Саратове за 3 млн рублей снесут здание бывшего кинотеатра «Маяк»
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске
- 5 Вячеслав Володин возмутился продажей в Вольске здания старой детской поликлиники








