10 августа 17:54 в Саратове +27°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский Центр справедливости помог жителям города получить новые квартиры

Александр Ларин попросил содействия в расселении аварийного дома по 1-му Телеграфному проезду, 4. Двухэтажный жилой дом был признан аварийным и подлежал сносу

15:02, 14 июня 2017

В Саратове специалисты Центра защиты прав граждан добились переселения жителей в новые дома. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Справедливая Россия».

Александр Ларин обратился в саратовский Центр справедливости, который курирует депутат облдумы Зинаида Самсонова. Он попросил содействия в расселении аварийного дома по 1-му Телеграфному проезду, 4. Двухэтажный жилой дом был признан аварийным и подлежал сносу. Но администрация Саратова не расселила жильцов 8 квартир в положенный срок. Более того по неизвестной причине дом не был включен в ведомственную целевую программу «Переселение граждан Саратова из аварийного жилого фонда в 2013-2017 годах».

«Чиновники городского муниципалитета бездействуют. Никаких мер к расселению не принимается в течение двух лет. Дом находится в таком состоянии, что в любой момент с кем-то из жильцов может случиться трагедия», – возмущался мужчина.

Сотрудники Центра защиты прав граждан помогли Александру Ларину составить заявление в прокуратуру Ленинского района.

«Бездействие городских чиновников противоречит закону, так как Саратов является участником программы переселения граждан из аварийного жилого фонда. Дом признан аварийным, значит, муниципалитет обязан его расселить и предоставить собственникам жилье», – пояснил специалист Центра справедливости Алексей Сызранцев.

Прокурор согласился с доводами сотрудников Центра защиты и направил иск в Ленинский районный суд о признании незаконным бездействия администрации Саратова. В результате суд обязал муниципальную власть расселить аварийный дом.

«Спасибо специалистам Центра защиты прав граждан и Зинаиде Самсоновой. Вы вселили в людей уверенность. Если бороться и отстаивать свои законные права, то можно добиться справедливости. Решать сложные вопросы нужно сообща», – поблагодарил Александр Ларин.

Руководитель Центра защиты прав граждан Светлана Березина отметила, что проблема ветхого и аварийного жилья в Саратове одна из наболевших.

«К нам впервые обратились жители Саратова с просьбой о помощи в расселении аварийного дома. Рада, что удалось через суд заставить чиновников выполнить свои обязанности. Это реальная помощь жителям», – сказала Березина.

Как сообщили эксперты рынка недвижимости Саратова, стоимость квартир для новоселов обойдется городскому бюджету в 12 миллионов рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

зинаида самсонова, справедливая россия, областная дума, центр справедливости

Уволилась директор саратовского фонда развития промышленности Марина Крупчак

Уволилась директор саратовского фонда развития промышленности Марина Крупчак

Под Марксом двух депутатов обвиняют в хулиганстве с избиением подростков

Под Марксом двух депутатов обвиняют в хулиганстве с избиением подростков

Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа

Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа

Популярное
наверх