19 апреля 17:28 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский Центр справедливости помог жителям города получить новые квартиры

Александр Ларин попросил содействия в расселении аварийного дома по 1-му Телеграфному проезду, 4. Двухэтажный жилой дом был признан аварийным и подлежал сносу

15:02, 14 июня 2017

В Саратове специалисты Центра защиты прав граждан добились переселения жителей в новые дома. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Справедливая Россия».

Александр Ларин обратился в саратовский Центр справедливости, который курирует депутат облдумы Зинаида Самсонова. Он попросил содействия в расселении аварийного дома по 1-му Телеграфному проезду, 4. Двухэтажный жилой дом был признан аварийным и подлежал сносу. Но администрация Саратова не расселила жильцов 8 квартир в положенный срок. Более того по неизвестной причине дом не был включен в ведомственную целевую программу «Переселение граждан Саратова из аварийного жилого фонда в 2013-2017 годах».

«Чиновники городского муниципалитета бездействуют. Никаких мер к расселению не принимается в течение двух лет. Дом находится в таком состоянии, что в любой момент с кем-то из жильцов может случиться трагедия», – возмущался мужчина.

Сотрудники Центра защиты прав граждан помогли Александру Ларину составить заявление в прокуратуру Ленинского района.

«Бездействие городских чиновников противоречит закону, так как Саратов является участником программы переселения граждан из аварийного жилого фонда. Дом признан аварийным, значит, муниципалитет обязан его расселить и предоставить собственникам жилье», – пояснил специалист Центра справедливости Алексей Сызранцев.

Прокурор согласился с доводами сотрудников Центра защиты и направил иск в Ленинский районный суд о признании незаконным бездействия администрации Саратова. В результате суд обязал муниципальную власть расселить аварийный дом.

«Спасибо специалистам Центра защиты прав граждан и Зинаиде Самсоновой. Вы вселили в людей уверенность. Если бороться и отстаивать свои законные права, то можно добиться справедливости. Решать сложные вопросы нужно сообща», – поблагодарил Александр Ларин.

Руководитель Центра защиты прав граждан Светлана Березина отметила, что проблема ветхого и аварийного жилья в Саратове одна из наболевших.

«К нам впервые обратились жители Саратова с просьбой о помощи в расселении аварийного дома. Рада, что удалось через суд заставить чиновников выполнить свои обязанности. Это реальная помощь жителям», – сказала Березина.

Как сообщили эксперты рынка недвижимости Саратова, стоимость квартир для новоселов обойдется городскому бюджету в 12 миллионов рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, справедливая россия, областная дума, центр справедливости

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх