26 апреля 17:15 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Арендаторы участка набережной рассказали о планах по строительству причала у Ротонды

Это выяснилось сегодня в ходе встречи представителей фирмы с купальщиками из клуба «Нептун»

13:34, 14 июня 2017

Арендаторы участка набережной Саратова, где расположена Ротонда, пытаются в суде расторгнуть договор на землю, который они брали под строительство портового причала. Это выяснилось сегодня  в ходе встречи представителей фирмы с купальщиками из клуба «Нептун».

Встречу организовали «моржи», которые узнали о планах выселить их с набережной.

Общественник Сергей Перепеченов показал журналистам папку с документами - порядка 150  подписей саратовцев, которые хотят сохранить здесь место купания, а также обращение в прокуратуру. По его словам, иного решения вопроса сегодня он не видит.

«Мы хотим,  чтобы сохранялось единственное место в Саратове, где можно окунуть в Волгу руки. Это наша городская проблема. Пусть разбирается прокуратура в этом. А вообще хотелось бы, чтобы причал взял город на баланс, либо как-то договорился с собственниками, чтобы сохранить здесь место купания. Сегодня мы просим СМИ, чтобы люди узнали о нашем волнении, и простые горожане, и власти и общественность, и решили этот вопрос как с собственником, так и с нами, чтобы мы не тревожились, что завтра отсюда выгонят и здесь буду стоять яхты с мажорами, которые скажут: «Мы взяли в аренду причал, тут наши яхты, и идите вы все отсюда», - сказал Перепеченов.

Он напомнил, что в начале июня был сильно обеспокоен появлением у Ротонды комиссии из регионального минспорта. Они якобы проводили здесь исследование по обращению арендатора - ООО «Пассажирский порт Саратов».

В свою очередь юрист компании Сергей Уфаев сообщил, что земельный участок находится у них в аренде с 2013 года, а собственником его, по непонятным причинам, является Республика Марий Эл. По его словам, в настоящее время набережная убыточна для них. Они брали землю с якобы готовым причалом №10, однако выяснилось, что причал не готов для приема судов.

«С 1 февраля 2013 года мы заключили договор аренды участка от Ротонды до здания «Экран» на набережной.  Одно из условий договора - использования гидротехнического  сооружения для организации порта. Но организация порта - длительный процесс. Процесс затянулся до 1,5 лет, - рассказал он о коммерческих перипетиях. - Мы поняли,  что в течение года платили 1 млн 200 тыс. рублей в год за воздух, и попытались расторгнуть договор. Начались суды. И вот в феврале 2017 года в иске нам отказали. Мы подали кассационную жалобу в город Казань, но выиграем мы иск или нет – неизвестно», - сказал юрист.

Поэтому, по его словам, если расторгнуть договор им не удастся, они все равно попытаются переоборудовать место под портовый причал.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ротонда, нептун, причал

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх