20 апреля 13:08 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Названы победители юбилейного Собиновского фестиваля

Примечательно, что победительница попала на Конкурс конкурсов, как говорится, в последний момент. По личным причинам не смогла участвовать другая вокалистка

08:06, 5 июня 2017

Вчера в Саратовском театре оперы и балеты завершился Конкурс конкурсов и были названы имена победителей XXX-го  Собиновского музыкального фестиваля.

До второго тура добрались не все исполнители. Из-за недуга снялся с творческого состязания Кирилл Белов из Уфы. 11 солистов исполнили арии из опер русских и зарубежных композиторов. По окончании концерта зрители, так же, как и после 1-го  тура, участвовали в голосовании, выбирая наиболее понравившегося солиста.

Жюри назвало победителей Конкурса конкурсов. Дипломантами стали Бямбажав Монголхуу (Монголия), Артур Габдиев (Казахстан) и Олег Федоненко (Россия, Красноярск). Лауреатом 3-й премии стала Виктория Карпачева (Москва), она получит 50 тысяч рублей. 2-ю премию жюри присудило Наталье Кучиной (Москва),  ей досталось 75 тысяч рублей. Главную награду получила певица из Ростова-на-Дону Мария Суздальцева.

Примечательно, что победительница попала на Конкурс конкурсов, как говорится, в последний момент. По личным причинам не смогла участвовать другая вокалистка, и организаторы предложили занять ее место Суздальцевой. У конкурсантки немного другая версия. «Я прошла отбор на конкурс, но потом решила не участвовать, были другие планы. Но потом, когда снялась с конкурса другая девушка, и меня вновь пригласили, согласилась», - рассказала Мария корреспонденту «Четвертой Власти» некоторые нюансы своего приезда в Саратов.  

К слову, об организации конкурса у нее остались самые позитивные впечатления. «Нас прекрасно встретили, оплатили проезд и проживание. Так бывает не на всех конкурсах, я знаю, у меня уже есть опыт. Здесь ко всем равное отношение. Предоставили прекрасных аккомпаниаторов, это супер-профессионалы. И публика очень теплая», - сыпала комплиментами Мария. Когда она давала мини-интервью, она еще не знала, что станет обладательницей 1-й премии и 100 тысяч рублей.

Директор оперного театра Ренат Мухамедьяров назвал победителя конкурса зрительских симпатий. Саратовцы проголосовали за Марию Суздальцеву. Она поедет на 5 дней в Италию с посещением миланского театра «Ла Скала».

«Мнение жюри и зрителей совпало. Значит, мы тоже кое-что в музыке понимаем», - пошутил худрук театра Юрий Кочнев.  

Сегодня дипломанты и лауреаты конкурса дают концерт в райцентре Самойловка. Завтра Собиновский фестиваль завершится гала-концертом.  

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

собиновский фестиваль

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх