Московские коллекторы «терроризировали» саратовчанку из-за несуществующего долга
10:56, 1 июня 2017
Коллекторы требовали от пожилой жительницы Саратова вернуть долг, о существовании которого она не знала. Освободить пенсионерку от навязанной задолженности помогли специалисты саратовского Центра защиты прав граждан, который курирует депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова. Об этом сообщает пресс-служба реготделения партии «Справедливая Россия».
Жительница Саратова Надежда Пигалева обратилась в Центр справедливости со своей бедой. Сотрудники московской компании по взысканию задолженности «Кредитэкспресс Финанс» требовали с пенсионерки вернуть долг.
По версии коллекторов, в 2010 году Надежда Пигалева получила по почте книгу, изданную московской компанией «Издательский дом Ридерз Дайжест». Стоимость издания – 700 рублей. За семь лет на эту сумму «накапали» проценты. В итоге образовался долг –10 тысяч рублей.
«Мне звонят неизвестные люди и требуют деньги. Они угрожают, что через суд отнимут мое имущество и квартиру. Требуют выплатить 10 тысяч за какую-то книжку. Никаких изданий по почте не заказывала и не получала. Договоров не подписывала. Я перенесла два инфаркта и очень боюсь. Ведь меня некому защитить», - со слезами рассказывала Надежда Пигалева.
Сотрудники Центра защиты прав граждан не дали в обиду пенсионерку.
«Никто, даже злостный неплательщик, не должен выслушивать оскорбления и угрозы в свой адрес. Если вы подверглись преследованиям со стороны коллекторов, то надо немедленно обращаться за защитой своих прав в уполномоченные органы: полицию, прокуратуру Роспотребнадзор», – пояснил специалист Центра Алексей Сызранцев.
Сотрудники Центра справедливости помогли Надежде Пигалевой составить жалобы на действия коллекторов в прокуратуру Москвы, в Центральный Банк РФ, управление Роспотребнадзора по Москве и Федеральную службу судебных приставов.
Через некоторое время пенсионерке пришел ответ. В документе указано, что в ходе проверки компании «Кредитэкспресс Финанс» выяснилось – данные о задолженности Надежды Пигалевой были получены от фирмы «Издательский дом Ридерз Дайжест». Никакого договора купли-продажи у организации с пенсионеркой не существует. Незаконное взыскание долга прекращено.
«Я очень довольна обращением в Центр защиты прав граждан. Звонки с угрозами и требованием денег от людей без стыда и совести прекратились. Теперь я сплю спокойно. Большое спасибо!» – поблагодарила Надежда Пигалева.
- 1 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 2 В Саратове определены первые претенденты в депутаты Госдумы от «ЕР»
- 3 После снега на дорогах Саратова остались гирлянды из глубоких ям
- 4 В Солнечном из-за коммунального ЧП возле школы территорию затопило кипятком
- 5 В Саратове стоимость проезда на 8 автобусных маршрутах выросла до 50 рублей
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 3 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 4 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения








