29 марта 11:40 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура опротестовала решение думы о наказании нерадивых подрядчиков вскрышных работ

Прокуратура выявила, что административная ответственность в сфере благоустройства на территории Саратова устанавливается областным законом «Об административных правонарушениях»

11:09, 12 мая 2017

Прокуратура Саратова потребовала изменить решение городской думы об ответственности за некачественные вскрышные работы. Об этом сегодня заявил заместитель прокурора города Андрей Жаднов на внеочередном заседании думы.

Жаднов сообщил, что его ведомство выявило несоответствие решения гордумы «О правилах благоустройства территории муниципального образования «Город Саратов»» с региональным законодательством. В правилах есть пункт, который наделяет муниципальных чиновников правом выписывать протоколы об административных правонарушениях за засыпку траншеи после вскрышных работ «некондиционным грунтом» без должного уплотнения.

Прокуратура же выявила, что административная ответственность в сфере благоустройства на территории Саратова устанавливается областным законом «Об административных правонарушениях». В этом же документе есть перечень должностных лиц муниципалитета, имеющих право выписывать протоколы. Однако никакой ответственности за нарушение «правил производства земляных работ» не предусмотрено в этом законе.

Учитывая это, надзорное ведомство пришло к выводу, что решение думы противоречит региональному законодательству, поэтому оно должно быть изменено, пояснил Андрей Жаднов.

Депутаты единогласно приняли к рассмотрению протест прокуратуры, теперь они должны будут внести необходимые правки в правила благоустройства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

гордкма, прокуратура, вскрышные работы

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх