28 марта 21:12 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Лидер справедливороссов провела встречу с партактивом в Аткарске

Введение прогрессивной шкалы НДФЛ, подразумевающей увеличение налога на доходы от 5 миллионов, позволило бы освободить от уплаты налогов тех, кто получает зарплату ниже средней. Вот это на самом деле справедливо

15:27, 5 мая 2017

Лидер партии «Справедливая Россия» в Саратовской области Зинаида Самсонова провела встречу с партийными активистами в Аткарске.

По пути в офис местного отделения Зинаида Самсонова обратила внимание на аткарский парк-музей. Уже на встрече, обсуждая с местными жителями благоустроенность города, она упомянула это место отдыха. В ответ аткарчане посетовали, что таких мест мало, даже детские площадки ориентированы на самых маленьких.

От обсуждения детских площадок планомерно перешли к вопросу бюджета. Облдеп рассказала о ситуации в области: «В прошлом я выступила с инициативой о замене коммерческих кредитов бюджетными, и областная дума меня поддержала. Раньше у нас было 70% коммерческих кредитов, сейчас их меньше – 50%, а вторая половина это бюджетные кредиты. Работа идет, но областной бюджет полностью зависит от дотаций из федерального центра.

Дефицит федерального бюджета – 2 триллиона 300 миллиардов рублей. Мы с вами ощущаем это на себе – повышаются налоги, урезаются социальные программы. Денег, вроде бы, нет. Но «Справедливая Россия» их нашла.

Рабочая группа депутатов Госдумы проанализировали работу таможни. Оказалось, что бюджет недополучает около двух триллионов рублей из-за беспрецедентного уровня коррупции. Счетная палата подтвердила эту цифру. Депутаты-справедливороссы направили доклад правительству России, но в бюджете на 2017 год размер сборов от таможни увеличен незначительно. Значит, власти это не нужно.

Второй источник средств - это прогрессивная шкала налогообложения. Топ-меджмент госкорпораций получает миллиардные доходы в виде зарплат и премий. В то время как, например, в госкорпорацию «Ростех» входят саратовские заводы, на которых средняя зарплата – 22 тысячи рублей. Колоссальные разрывы в доходах рабочих и управленцев это и причина и следствие экономического кризиса.

Мировой опыт говорит, что каждая развитая страна приходит к введению прогрессивной шкалы НДФЛ. К моему огромному удивлению, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что в России это «нецелесообразно». Чиновникам удобно убеждать россиян, что с минимальной зарплаты и зарплаты топ-менеджера нужно платить одинаковый налог, что так справедливо.

А ведь введение прогрессивной шкалы НДФЛ, подразумевающей увеличение налога на доходы от 5 миллионов, позволило бы освободить от уплаты налогов тех, кто получает зарплату ниже средней. Вот это на самом деле справедливо!».

Не обошли и тему ЖКХ. Евгения Трифонова сказала, что они надеются на исполнение закона о приватизации, в котором прописано, что дома перед их передачей в собственность гражданам должны были быть капитально отремонтированы. Однако облдеп Самсонова была вынуждена разочаровать жительницу Аткарска: «Закон о капремонте принят, огромная машина по сбору средств с собственников запущена. Отката назад не будет. Но представим фантастическую ситуацию – этот закон будет исполнен. Но даже если закон обяжет местные администрации отремонтировать ваши дома, у них на это денег нет. Сегодня муниципалитеты – самые большие должники ресурсоснабжающих организаций. Поэтому и капремонта за их счет вы не дождетесь».

Зинаида Самсонова обсудила с аткарчанами ремонт подъездов: «Для Саратова это очень больная тема, а как с этим обстоят дела в вашем городе?». Олег Никофоров ответил, что подъезды красятся регулярно, но это чуть ли не единственная заслуга УК: «В подъездах работ, кроме покраски стен, не производится, других видов работ тоже не дождаться».

Обсуждая экологические проблемы, присутствующие в один голос заявили, что нужна программа по спасению малых рек: «Малая Аткара уже превратилась в ручеек, пора спасать малые реки!».

На приеме граждан обсуждение проблем района продолжилось.

Сергей Литомин, старший дома, рассказал облдепу о своих «трудных» отношениях с УК: «Плата за текущий ремонт начисляется незаконно – нет протокола общего собрания о решении собственников. Я не раз писал заявления в УК, но ответа на них не было. Сейчас, когда я стал старшим дома и начал требовать от УК соблюдения закона, они объявили меня неплательщиком и подали в суд. Мировой аткарский суд постановил, что я должен оплачивать текущий ремонт. Но плата за него начисляется незаконно!». Зинаида Самсонова пообещала Литомину юридическую поддержку.

Юлия Орлова рассказала о сложной ситуации в районе с обеспечением детей-инвалидов лекарствами: «Бесплатные лекарства, положенные по закону, не выделяются. Можно получить денежную компенсацию, но она рассчитывается исходя из стоимости дженериков, а препараты-аналоги не так эффективны и безопасны». Облдеп поможет аткарчанке получить необходимые лекарства для ребенка-инвалида.

Ольга Гурина работала на консервном заводе УФСИН: «Неожиданно для всех работников завод закрыли. Производство остановлено, но завод банкротом не признан. Я осталась без работы и мне прекращены выплаты декретных». Зинаида Самсонова написала депутатский запрос, чтобы разобраться в ситуации и добиться возобновления выплат для многодетной матери.

Сергей Щербаков рассказал, что в негативных моментах Аткарск не уступает Саратову: «Между службой «скорой помощи» и похоронным агентством «Ритуал» есть договоренность сообщать о больных в тяжелом состоянии. Поэтому иногда катафалк приезжает быстрее медиков». Облдепа возмутило такое положение дел, она примет меры для недопущения подобных случаев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

зинаида самсонова, справедливая россия, областная дума

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх